ГлавнаяОбществоВозвыситься и мыслью, и делом...
02.03.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 868
Возвыситься и мыслью, и делом...

Новопреставленная Мария (Альбина Васильевна Ильина) в свое время сделала немало для возрождения православной общины в Белой Холунице. В бытность ее главным редактором районной газеты начался выпуск православной странички «Спаси и сохрани». Тему обращения к Богу она не обходила и в своем творчестве.

«Мы воспитывались в пору ярого атеизма, – написала она в 2014-ом в предисловии к своему сборнику «Богу – Богово». – Разрушались церкви, преследовались священнослужители, в школах запрещалось что-либо говорить о Боге. Но не все из нас выросли богоотступниками.

В наших бабках, матерях, пожилых людях крепко хранились корни православия. В тяжелые военные времена с верой легче переносились вся тягости и невзгоды, а после войны восстанавливалось разрушенное, залечивались телесные и душевные раны. Время летит быстро. Меняются правители, идеологии… И вот уже религия не в запрете. Если посеяны в сердцах искры веры – веруй и молись... Вера учит нас добру, милосердию, пониманию друг друга, житию в мире и согласии с разными национальностями. Но в современной жизни много есть неразрешенных проблем, над которыми следует задуматься, ибо это тревожит душу и сердце».

Зерна веры дали крепкие ростки и в душах ее родных. Так, проживающая с начала 80-х в Бахчисарайском районе Крыма сестра А.В. Ильиной Надежда Васильевна Слюсаренко четвертый год восстанавливает часовню на кладбище в с. Танковое.

Кроме Надежды Васильевны, в работах участвуют православные из окрестных сел – прихожане храма Покрова Богородицы в пгт. Куйбышево. В 2015-ом благочинный Бахчисарайского округа протоиерей Петр Чайковский совершил молебен ко Господу о восстановлении святыни. Часовня была построена в середине XIX века над семейной усыпальницей генерал-лейтенанта Говорова после Крымской войны. Но в годы лихолетья эта святыня была разрушена. С тех пор на здании часовни восстановлены многочисленные разрушенные фрагменты, а ведь сложено оно из плит ракушечника – достаточно непростого строительного материала…

О мотивах, побудивших начать благое дело, Надежда Васильевна как истинно верующий человек всуе не упоминает. Остается нам повторить напутствие благочинного: «Благослови Господи благое намерение и дело рабов твоих…»

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии