ГлавнаяОбществоВопросов больше, чем ответов
25.02.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 980
Вопросов больше, чем ответов

Три года в Белой Холунице действует общественный совет по контролю за деятельностью предприятий ЖКХ.

Основной своей задачей он считает совместную работу с районной и городской администрациями, прокуратурой, организациями ЖКХ по защите прав собственников жилья и их просвещение в данных вопросах, а также анализ работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Председатель и члены совета регулярно встречаются с руководителями органов местного самоуправления и ЖКХ, в их адрес было направлено 11 письменных обращений – получены ответы. Участвовали члены совета и в заседании городской Думы, где по их инициативе были заслушаны отчеты руководителей ООО «ПОК» и «Исток».

В 2013 – 2015 гг. состоялись встречи председателя совета с представителями департамента ЖКХ Кировской области (Л.И. Князькиным, Л.Д. Савиных), где обсуждались вопросы оплаты за отопление, капитального ремонта МКД, структура ЖКХ, работа совета и др., и Государственной жилищной инспекции по Кировской области (А.И. Шиляевым, А.А. Бороздиным), на которой обсуждались моменты взаимодействия с общественным советом, примерный расчет тарифа за содержание и ремонт общего имущества, шел разговор о подписании актов после проведения капитального ремонта. Кстати, в адрес этой организации направлено два письма о работе организаций ЖКХ райцентра, но ожидаемой помощи мы не получили.

В региональной службе по тарифам (руководители Н.В. Беляева, Н.В. Мальков) получены расшифровки данных для тарифа ООО «ПОК» с 2004 по 2011 годы. Было установлено, что представители РСТ не выезжают в районы, а рассматривают только цифровые сведения организаций ЖКХ.

В 2013 году председатель совета встречался с депутатом Государственной Думы РФ В.С. Тимченко: обсуждались вопросы структуры ЖКХ, организации проверок предприятий жилищно-коммунальной сферы, начислений за общедомовые нужды. Передан пакет документов, но ответ до сих пор не получен. В 2013 – 2015 гг. состоялось три встречи с председателем Законодательного собрания Кировской области А.М. Ивониным. Нерешенные вопросы перенесены на 2016 год.

Выполняя решение собрания старших МКД, 4 марта 2014 года общественный совет направил письмо и. о. губернатора Кировской области, председателю ОЗС и главному федеральному инспектору по Кировской области, в котором интересовался формированием тарифа на отопление ООО «ПОК» при переходе котельных с угля на опил. Ответ от правительства области и региональных структур получен, но по-настоящему разобраться с просьбой 192 жителей райцентра, по моему мнению, никто не захотел (хотя в п. Рудничный Верхнекамского района цены на тариф в такой же ситуации снизили на 43 проц.). Правда, вполне вероятно, что губернатор и не видел этого письма…

В марте 2015 года состоялась встреча членов общественного совета райцентра с представителями общероссийского народного фронта. При обсуждении вопросов работы управляющих компаний в связи с процедурой банкротства ООО «УЖКХ» и капитального ремонта МКД в 2015 году в ОНФ были переданы документы, о результатах рассмотрения которых ничего не известно.

С прокурором района была достигнута договоренность о совместной работе в сфере ЖКХ, оказании помощи в юридических вопросах. За три года состоялось шесть встреч, было направлено 5 писем, а также 2 обращения в областную прокуратуру. Ответы, конечно, получены, но практической работе они не помогли. Да, районной прокуратурой выявляются нарушения в сфере ЖКХ города, по представлениям в суд удовлетворяются исковые заявления, объявляются предостережения, но существенного влияния на ситуацию это не оказывает.

Виктор Мазунин, председатель общественного совета

по контролю за деятельностью организаций ЖКХ г. Белая Холуница.

Комментарии

Гость, 02.03.2016

В результате снижения тарифов за оплату отопления в п. Рудничный Верхнекамского района, был закуплен торф самого низкого качества, а по сути земля. В результате этого ситуация с отоплением стала катастрофической и до сих пор не нормализовалась.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии