ГлавнаяОбществоВопрос о здоровье нации изучили всесторонне
29.04.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1346
Вопрос о здоровье нации изучили всесторонне

В рамках Всемирного дня здоровья в Кировской области департаментом социального развития была организована акция «Здоровая нация». Ее цель – привлечь внимание общественности к здоровому образу жизни.

Специалисты Белохолуницкого КЦСОН не остались в стороне и провели несколько мероприятий для семей с детьми, которые состоят на учете в центре.

В «День позитива» для посетителей КЦСОН приготовили сюрпризы. А Марина Юрьевна Дьяченко, руководитель городской библиотеки, пришла в гости в костюме клоуна на радость школьникам, занимавшимся в кружке. Следующие мероприятия для семей с детьми – «Весёлые старты» – прошли в спортивном зале секции бокса «Ринг». Тренер Д.В. Бабкин организовал после соревнований показательные выступления боксёров и рассказал ребятам о работе секции.

Блицопрос «От чего зависит будущее страны?» привел к размышлениям о здоровом образе жизни. Среди ответов звучали такие: «От духовно здоровых людей», «От сознания народа», «От экологической обстановки», «От правительства». А в экологической викторине приняли участие 24 городских и 10 дубровских школьников.

Неделю мероприятий завершил круглый стол «Здоровая мама – здоровое поколение». Психиатр ЦРБ Ю.В. Ушакова рассказала о вредном влиянии алкоголя на организм; районный педиатр Л.В. Шаргунова ответила на многочисленные вопросы участников встречи: о санаторном лечении детей (нужно обратиться к участковому педиатру), обеспечении лекарствами многодетных семей и т. д.

Многие родители хотели бы видеть своих участковых педиатров чуткими, внимательными, всегда помогающими решить любую проблему.

Пришла пообщаться с молодыми мамами и председатель районного общества ветеранов С.Л. Юдина. Педагог с большим стажем работы с несовершеннолетними поделилась своим опытом общения с детьми и воспитательной деятельности, вызвав аудиторию на откровенный разговор. В завершение беседы она подарила присутствующим пакетики семян, пожелав молодым родителям самим выращивать экологически чистые овощи.

Ответы на заданные вопросы прозвучали, но как сложится ситуация в дальнейшем – покажет жизнь.

Родители поделились и своими проблемами. Вопреки расхожему мнению, трудности у них бывают не только материального характера. Кому-то не хватает психологической поддержки, кому-то досаждают «случайности» или собственная несобранность. И то, и другое может привести к неприятным для семьи последствиям. Некоторые не знают, куда приложить силы, чтобы развить свои способности и «заставить» их работать на себя. Есть желающие найти должность получше, но не хватает опыта или образования… Безусловно, здоровье детей зависит от того, здоровы, счастливы, благополучны ли их родители. А для достижения всего этого необходимы воля самих взрослых и помощь им других, причем зачастую не только со стороны социальных работников, но и иных сфер социума.

Ирина Шульмина, заведующая отделением КЦСОН по работе с семьями и детьми.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии