ГлавнаяОбщество"Волшебные формулы" будущего урожая
09.04.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 361
"Волшебные формулы" будущего урожая

В сельхозпредприятиях района готовятся к посевной кампании. К середине апреля хозяйства, как правило, закупают основную часть необходимых удобрений, объем которых с каждым годом увеличивается.

Одно из самых популярных – аммиачная селитра. Входящий в нее азот необходим растениям постоянно, так как играет важную роль в образовании хлорофилла – зеленого пигмента, отвечающего за осуществление фотосинтеза. Также он участвует в создании белка, без которого невозможно развитие растения. Внесение удобрения способствует здоровому росту стеблей и листьев, делая цветение более длительным, а это положительно сказывается на качестве и количестве урожая. На начало апреля в СПК «Восход» закуплено 140 т аммиачной селитры, в СПК «Быданово» – 60 т, в СПК им. Кирова – 12 т.

Вторую позицию по распространенности занимает нитроаммофоска (азофоска), которая содержит все самые необходимые для растений элементы: азот, фосфор, калий. Это сочетание называют «волшебной формулой – NPK». Известно – при выпадении хотя бы одного из перечисленных компонентов фиксируются потери урожая. Поэтому хозяйства никогда не обходят это удобрение стороной. Пока самую большую закупку опять же осуществили в СПК «Восход» – 100 т, 80 т приобрели в СПК «Быданово», 20 т – в СПК им. Кирова.

Не все сельхозорганизации района практикуют использование фосфоритной муки – минерального улучшителя почвы пролонгированного действия, экологически чистого комплекса жизненно важных минералов – фосфора, калия, кальция, серы и нескольких микроэлементов. Она популярна в СПК «Быданово», который уже сделал ее запас в объеме 160,2 т.

В СПК «Луч» и ООО «Суворовское» удобрения запланировано приобрести позднее и в небольших количествах, так как сеять зерновые культуры здесь не собираются.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии