ГлавнаяОбществоВолонтерство как образ жизни
16.12.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 159
Волонтерство как образ жизни

В Кирове названы победители регионального конкурса «Доброволец вятского края», учрежденного министерством молодежной политики и организованного областным Дворцом молодежи при поддержке ресурсного центра по развитию добровольчества в регионе.

В номинации «Лучшее добровольческое объединение» победителем стал волонтерский центр «Горящие сердца» Белохолуницкой центральной библиотеки. В настоящее время он насчитывает 103 человека, большинство из которых – учащиеся школ города, хотя есть и представители ряда сельских поселений, например, Троицкого.

– Стать волонтёром можно с 14 лет, – напомнила куратор центра Александра Родыгина. – В добровольчество приходят по разным мотивам: кто-то привык помогать и в этом реализует себя; кому-то важно, что во время работы в центре можно заработать «часы волонтёра» на сайте dobro.ru, которые впоследствии превращаются в дополнительные баллы при поступлении в вузы, техникумы и колледжи, а кто-то любит решать творческие задачи, что-то мастерить, рисовать и обучать этому других. В конце концов, приходят просто за новыми эмоциями!

Активисты центра «Горящие сердца» собирали книги для детей ЛНР и ДНР, гуманитарную помощь для жителей Донбасса и солдат – участников СВО. Осенью организовали акцию «Добрые письма», отправив резервистам теплые и трогательные послания. Летом помогали в проведении «Фестиваля железа» и «Арт-вечеров на Арбате». Регулярно проводят акцию «Чистый памятник» по благоустройству обелисков в память о павших на фронтах Великой Отечественной войны земляков. Причем это не только уборка и наведение порядка, но еще и закрепление исторических знаний и поддержание преемственности поколений.

Еще одно «детище» центра – проект «Русская кукла», объединяющий юных мастериц, интересующихся историей народной куклы, видами и технологией ее изготовления. Теоретические изыскания совмещены в проекте с мастер-классами для детей, некоторые из которых состоялись минувшим летом.

Сейчас у волонтеров появилась еще одна задача – поиск средств на приобретение расходных материалов для производства и упаковки перевязочных средств. На собранные пожертвования планируется приобрести необходимый материал для изготовления марлевых салфеток и тампонов для хирургии, которые затем передадут в представительство Красного креста в г. Кирове для дальнейшей транспортировки к месту назначения...

Из беседы с куратором и информации о центре «Горящие сердца» в открытых источниках в Интернете стало понятно: в объединении никогда не будет лишним тот, кто хочет творить добро. А направление, где можно приложить душевные и творческие усилия, непременно найдется!

Оксана САВЕЛЬЕВА.

Фото из паблика

волонтерского центра

«Горящие сердца» в «ВК».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии