ГлавнаяОбществоВокруг него всё вертится, как надо!
27.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1514
Вокруг него всё вертится, как надо!

Андрей Васильевич Бакулин из тех сотрудников, на которых держится предприятие. А ещё он реализовал детские мечты и умеет радоваться не только материальной стороне жизни, но и собственной востребованности; тому, что день за днем при выполнении рабочих задач открывает для себя что-нибудь новое.

…Учась в школе, Андрей хотел стать трактористом либо водителем. Примером был отец, работавший на тракторе и приучавший сына к технике с малолетства. Помогая ему, подросток с удовольствием осваивал не только вождение, но и ремонтировал сначала велосипед, потом мопед, мотоцикл... Когда пареньку исполнилось тринадцать, отец умер, и на мальчугана легли обязанности старшего по дому: нужно было помогать маме, защищать, а в чем-то и воспитывать младшую сестренку, наконец, просто выживать. Вероятно, в эти трудные годы и закалился характер Бакулина – аккуратного, ответственного, серьезного, но не унывающего, целеустремленного и самостоятельного молодого человека. «Всего в жизни я добивался сам!» – говорит он.

После школы юноша продолжил учебу в профессиональном училище № 16, а по его окончании устроился в Белохолуницкую ПМК-5. Работал и машинистом катка, и в карьере на погрузке грунта, а пройдя специальные курсы в Кирове, получил права тракториста. Кстати, практика строительства дорог пригодилась Андрею Васильевичу на нынешнем рабочем месте – в ГП «Первомайский леспромхоз»…

После распада ПМК-5 Бакулин несколько лет занимался частным бизнесом. Именно тогда он познакомился с О.В. Черезовым, который в 2001-ом пригласил Андрея Васильевича к себе на предприятие. На первых порах А.В. Бакулин был водителем «уазика», потом перешел на должность заведующего гаражом, далее – механиком нижнего склада: здесь его знание техники оказалось практически бесценным.

В ведении Андрея Васильевича три участка: эстакада, пилорама и цех обработки пиломатериалов. Недавно к ним добавились камеры для сушки пиломатериалов, функционирующие круглосуточно. Так что объем работы огромен: требуется, чтобы многочисленные станки, подъемные механизмы и прочие устройства были всегда исправны. Это залог хороших производственных показателей всего предприятия. Поэтому надо быть готовым устранить проблемы в любой момент – будь то конец смены, праздники или выходные.

– Конечно, сложно, но главное – интересно, – оптимистично комментирует своё нынешнее положение Бакулин и признается, что живёт по принципу: «Идти вперед и не оглядываться, а то не дойдешь до цели!»

На практике это выражается в способности быстро реагировать на меняющиеся обстоятельства и без суеты принимать рациональные решения. Иногда они таковы, что Бакулину приходится выполнять обязанности не только свои, но и коллег: он компетентен как оператор станков, специалист по устройству дорог (в том числе в лесу в зимний период – тогда механик садится в кабину К-700), а также как водитель, причем и «экскурсионного такси» (эксперимент О.В. Черезова, запущенный год назад).

– Надо и гостей города удивлять! – улыбается специалист-универсал.

У него самого на развлечения и хобби времени почти не остаётся. В редкие дни досуга Андрей Васильевич выезжает с семьёй на склоны «Грейт Филда» или в кинотеатры областного центра. Требуют времени и бытовые заботы, например, ремонт дома. Зато они становятся поводом привить сыновьям трудовые навыки.

– У современных детей на уме одни компьютеры: всё бы им на клавиши жать, – беззлобно сетует Андрей Васильевич. – Но своих обучаю и руками работать: какой же ты мужчина, если дома гвоздя не можешь забить?

Старший сын учится в техникуме, младший – семиклассник. Отец не устаёт повторять им: получать новые знания – это всегда важно и нужно! Но нельзя быть лишь теоретиком: необходимо прикладывать и руки – словом, пробовать себя. Без этого не понять, нравится какое-либо дело или нет.

Звание «Лучший по профессии», присвоенное Андрею Васильевичу год назад, – одно из подтверждений успешности его трудовой карьеры. Впрочем, исправно действующие в цехах и на эстакаде агрегаты не хуже всяких званий свидетельствуют: человек нашёл своё дело.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии