ГлавнаяОбщество"Военная академия": чтобы знали историю смолоду
21.02.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1700
"Военная академия": чтобы знали историю смолоду

В преддверии Дня защитника Отечества во всех районах Кировской области проходят «Недели мужества».

Цель этих мероприятий – военно-патриотическое воспитание детей и молодежи.

Свой путь в решении такой задачи нашли сотрудники Белохолуницкого краеведческого музея, который в эти дни распахнул двери «Военной академии» не только для школьников, но и для воспитанников детских садов.

– Для малышей мы организовали занятия в игровой форме, доступной и не перегружающей внимание, – поясняет Наталья Георгиевна Епанешникова, научный сотрудник музея (с детьми работает и она, и Елена Леонидовна Сундарева). – Сначала коротко рассказываем об истории российской армии, выдающихся военачальниках, полководцах. Показываем ребятам некоторые экспонаты нашего музея, связанные с военными периодами истории. А затем переходим к игровой части: в нее включены большей частью задания, требующие физической подготовки: «кочки», по которым нужно прыгать, «минное поле» из кеглей, «буксирование машины», «санчасть», где свои медицинские навыки демонстрируют девочки. Дети это воспринимают с искренним интересом и энтузиазмом. А в заключение вручаем всем удостоверения «К службе в армии готов» – предмет гордости наших будущих защитников Отечества.

Со школьниками занятия проводятся по другой схеме. Комментирует Наталья Ивановна Кошурникова, директор музея:

– Для учащихся 3 – 4 классов мы показываем короткий фильм об Отечественной войне 1812 года, а после просмотра рассказываем о родах войск, экипировке и вооружении русской армии того периода. Особое внимание – конным войскам: уланы, драгуны, гусары, кирасиры… Занятие построено таким образом, чтобы «вывести» детей на наши экспонаты, связанные с жизнью военнопленных и российских военных на территории современного Белохолуницкого района. Каска, четырехзарядный пистолет, фляжка… Мы даем детям возможность самостоятельно поразмыслить: как могли оказаться эти вещи на нашей территории, далекой от места военных действий… Очень надеемся, что такие занятия пробудят у ребят интерес и к всемирной истории, и к прошлому родного края.

А для одиннадцатиклассников и учащихся ПТУ состоялось занятие «Наши земляки на Северо-Западном фронте». Ребята встретились с бойцом поискового отряда, ведущего работу в местах проведения Демянской операции. А сотрудник музея – Н.Г. Епанешникова – рассказала о судьбе маневренной воздушно-десантной бригады № 1, сформированной в поселке Зуевка и отправленной для выполнения спецоперации в «Демянском котле». Завершил мероприятие фильм «Помни войну».

На снимке: игра для малышей "санчасть"; встреча с бойцом поискового отряда «Фронт» (г. Киров) Данилом Павловым.

Оксана Савельева.

Фото из архива музея

и Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии