ГлавнаяОбществоВодица – не только умыться!
30.03.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 745
Водица – не только умыться!

– Берутся ли в нашем районе пробы воды на наличие различного вида загрязнений? – поинтересовался белохолуничанин Николай Борисович Перевощиков.

За разъяснениями мы обратились к помощнику санитарного врача ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Кировской области в Слободском районе» Галине Николаевне БУЛАТОВОЙ:

– Мониторинг питьевой воды с определением ее физико-химических свойств проводится в Белохолуницком районе ежемесячно. Анализ показал, что в целом она соответствует нормам. Лишь в п. Дубровка и с. Всехсвятском, а также в правобережной части райцентра в питьевой воде несколько превышено содержание нитратов, в левобережной – хлоридов. В д. Стариковцы, д. Гурёнки, д. Ракалово, д. Юдино, с. Прокопье, с. Иванцеве имеется превышение нормы по бору.

Длительное использование питьевой воды с высоким уровнем загрязнения химическими веществами природного и антропогенного характера может стать одной из причин развития у населения различных неинфекционных заболеваний. Например, неблагоприятные эффекты бора могут проявляться в виде снижения репродуктивной функции у мужчин и женщин, углеводного обмена, активности ферментов, борного энтерита. Отрицательно отражаются на здоровье человека и накапливающиеся в организме нитраты. Возможно, одной из причин их появления в воде является изношенность водопроводных сетей.

Как же обезопасить себя от воздействия вредных примесей в живительной влаге? Главные помощники в этом деле – надежные питьевые фильтры (к примеру, обратноосмотический или с ионообменной смолой). Также, зная о способности нитратов накапливаться в организме, следует задуматься об употреблении в пищу только экологически чистых продуктов, в частности, свести на нет потребление тех, где есть красители и вредные консерванты.

Подготовила Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии