ГлавнаяОбществоВладимир Князев: "Желаю всем активности, вдохновения и веры в себя"
08.01.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1671
Владимир Князев: "Желаю всем активности, вдохновения и веры в себя"

Завершен 2014 год. Каждому из белохолуничан он запомнился по-разному, заставил сделать выводы, наметить новые планы. Своими впечатлениями поделился и глава района Владимир Матвеевич КНЯЗЕВ...

– Предположу, что у многих земляков от прошедшего года остались яркие и позитивные воспоминания. И я не исключение! Как, наверное, большинству жителей района, запомнились многочисленные события Года культуры, в особенности – фестиваль «Театральная весна» и дебютировавшие на холуницкой земле Всемирные сказочные игры, позволившие, кстати, увидеть потенциал Холуницкого Арбата как зоны отдыха города. Вряд ли кого-то оставили равнодушным мероприятия, посвященные юбилею района: традиционная выставка-ярмарка «Город мастеров», фестиваль народного творчества «Северная Вятка», мотокросс на местной трассе…

Долгожданными событиями стали открытие после ремонта детско-юношеской спортивной школы – «кузницы» наших спортивных резервов, установка стелы на въезде в Белую Холуницу, увековечивание памяти земляков-миротворцев и участников локальных вооруженных конфликтов, строительство детских садов в Подрезчихе и Климковке на 40 мест… Значителен прогресс в возведении Воскресенского храма, который начал действовать на постоянной основе. Добавим к этому участие поселений района в ППМИ, реализацию гранта в сфере туризма, направленного на развитие КСТК «Сокол», благоустройство исторического центра города.

Если перейти к фактам, то можно сказать: в целом все параметры экономики район выдержал в соответствии с запланированными. Удовлетворяют показатели в аграрной отрасли. Наряду с плановой деятельностью сельхозпредприятий идет работа по изучению сельхозугодий, ныне не используемых, с тем, чтобы их потенциал в дальнейшем приносил реальную прибыль. Хотелось бы привлечь на эти территории фермеров. Продолжает воплощение идеи «зеленого» хозяйствования ИП А.П. Огнёв. Обсуждение этого проекта велось в 2014-ом в департаменте экологии и природопользования Кировской области, но пока, к сожалению, приостановлено в силу кадровых перестановок и неясности того, какие программы сможет поддержать бюджет области в сменившейся экономической ситуации.

Можно порадоваться и тому, что, несмотря на трудности, существенно улучшил результаты деятельности машстройзавод. Меняющаяся международная обстановка, неблагоприятные прогнозы по формированию бюджетов всех уровней, несомненно, сказываются на финансовом состоянии предприятия не лучшим образом, но разница по сравнению с прошлогодней ситуацией ощутима.

Не остановлен процесс создания на территории завода частного промышленного парка: резиденты у него уже есть, они работают, теперь необходимо дождаться соответствующего закона области, который зафиксирует правовой статус такого парка.

Ну и, наконец, продолжается сотрудничество с Внешэкономбанком в рамках программы модернизации моногородов. Большая часть проектно-сметной документации по объектам социально значимой инфраструктуры райцентра, важной для повышения его инвестиционной привлекательности, прошла госэкспертизу (осталось оценить лишь несколько проектов).

– Владимир Матвеевич, а что сложилось не так, как хотелось бы?

– Пожалуй, наиболее сложной оказалась реализация приоритетного инвестиционного проекта «СеверДомСтрой» – крайне важного для района, а в особенности – для получения федеральной поддержки для Белой Холуницы как моногорода. Напомню, проект стартовал в 2012 году, соучредителями ООО «СеверДомСтрой» выступили три юридических лица: ООО «ВПК», «ДОК» и «Деревянные дома Скрипко».

Но сегодня, увы, взаимопонимание между ними нарушено. Каждый по-своему видел развитие и перспективы ООО «СДС», что не лучшим образом сказалось на результате. С принятием решения губернатора о закрытии инвестпроекта, шансы исправить ситуацию очень малы. Однако со стороны администрации района для этого сделано все возможное: поданы обращения в ряд инстанций и даже получена поддержка их руководителей. Но ясности в решении вопроса пока нет.

Закрытие же проекта потребует от района срочного поиска новых инвесторов для того, чтобы гарантировать создание новых рабочих мест в производящей сфере экономики и удержаться в программе модернизации моногородов. Альтернативные варианты готовятся. В любом случае, предприятие, связанное с реализацией инвестпроекта, должно создаваться на территории нашего района. Это моя принципиальная позиция!

И все-таки опускать руки нельзя! Хочу пожелать всем нам, чтобы в наступившем году, несмотря на различные трудности, мы могли стабильно работать, выполнять намеченные планы, добиваться процветания и развития района.

– Год назад Вы посетовали на недостаточную активность и объективность граждан при взаимодействии с властью, недостаток оптимизма в обществе. Как считаете, есть ли перемены в этом плане?

– Подготовка к ряду значимых мероприятий года, а также к выборам и местному референдуму показала, что у нас немало сознательных и активных людей, которые проявили себя в полной мере, за что их хочется поблагодарить. Показатели района на губернаторских выборах – один из индикаторов состояния гражданского общества. В некоторых поселениях общественная активность была направлена на решение актуальных задач благоустройства территорий, дорожного ремонта. Участие в их реализации приняли и рядовые граждане, и руководители и депутаты. Надеюсь, это не случайность, а хорошая тенденция, которая сохранится и в дальнейшем.

Активность, считаю, надо повысить депутатам обеих дум: они должны знать и понимать проблемы и чаяния своих избирателей, принимать взвешенные решения, важные для жителей, а также обязательно отчитываться о своей деятельности. Понятно, что у каждого из народных избранников есть основная работа, но всем им оказано доверие, которое нужно оправдать добросовестным подходом к депутатским обязанностям.

Хороший пример показывают главы поселений, умело мобилизуя собственные ресурсы и привлекая население для улучшения жизни на местах. Конечно, отдельные недостатки есть, но обнадеживает целеустремленность руководителей и общественных лидеров, их умение не пасовать перед трудностями и временными неудачами: в этом я вижу большой резерв. А достижение намеченных целей, думаю, укрепит их веру в собственные силы и вдохновит на дальнейшую конструктивную деятельность.

Беседовала Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии