ГлавнаяОбществоВладимир Князев: "Нам нужно подлинное единство!"
05.11.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1935
Владимир Князев: "Нам нужно подлинное единство!"

Людей во все времена что-то объединяло: горе и память, радость и праздники, труд и отдых, протест или симпатия, любопытство, азарт, сопереживание, любовь к прекрасному или инстинкт самосохранения. А что сегодня объединяет белохолуничан? Есть ли вообще смысл в период расцвета индивидуализма стремиться к совместным достижениям? Об этом мы побеседовали с главой района В.М. Князевым.

– Владимир Матвеевич, Вы не раз сожалели о низкой активности земляков в решении насущных вопросов. Как считаете, у нас есть на кого равняться?

– Положительных примеров немало! Радует, что постепенно растёт количество предприятий и деловых людей, ведущих социально ответственный бизнес. Они помогают тем, кому трудно, и нередко обеспечивают жизнеспособность населенного пункта, в котором работают! Так происходит в Быданове, Поломе, Всехсвятском. И в городе такие активисты на слуху: ООО «СеверДомСтрой», КПК «ПартнерЪ», Первомайский леспромхоз, предприниматели А.Г. Зырянов, О.Г. Романов, А.А. Пятков, К.С. Сорокожердьев, Д.В. Ерёмин, С.В. Аботуров, О.Е. Черезов, С.В. Ахлюстин, Н.С. Эцадашвили, Э.В. Полякова. Каждый по мере сил «курирует» отдельные сферы – благоустройство, например, или массовый спорт, оказывает помощь ветеранам, поддержку одарённым детям и юным спортсменам.

Отдельная благодарность – представителям городской и сельской интеллигенции, система ценностей которых включает не только материальные блага. В числе таковых много ветеранов, показывающих примеры жизнелюбия, позитивности, настойчивости, умения преодолевать трудности. Вклад этих людей в жизнь района значителен! Немало белохолуничан с активной гражданской позицией среди работников бюджетной сферы, профсоюзных организаций... Радует, что за ними идет подрастающее поколение – не только школьники и студенты, но даже дошколята, видящие положительный пример родителей и старших родственников.

– И всё-таки что важнее – оздоровление экономики района, о необходимости которого Вы неоднократно говорили, или изменения в сознании общества?

– Не обойтись ни без того, ни без другого! Стабильно работающее предприятие – это в первую очередь отчисления в бюджет, средствами которого решаются социально значимые задачи. Без финансового обеспечения не реализовать ни один проект! Отлично, если, наполняя казну, предприятие еще дополнительно помогает поселению – в благоустройстве, содержании дорог, снабжении топливом… Рабочие места обеспечивают жителям доходы, а вместе с ними – повышение покупательной способности, активизацию торговли и сферы услуг. И улучшение демографической ситуации, столь важное для экономики региона. Поэтому крепкие и эффективно работающие предприятия нужны в каждом поселении.

Возможно, прозвучит несколько высокопарно, но привязанность к малой родине представителей деловых кругов поселения играет огромную роль! Предпринимателей с местными корнями часто отличает особый стиль работы. Они больше, чем иногородние работодатели, заботятся о сотрудниках, инвестируют средства в развитие не только своего предприятия, но и населенного пункта, где живут и трудятся, в большинстве соблюдают налоговую дисциплину и требования законодательства. Своим делом, взаимоотношениями с окружающими эти люди подтверждают: мы – не временщики! Будет ли человек вкладывать собственные средства в населённый пункт, который готов покинуть в любой момент?

Говоря об изменении в сознании общества, хочу заметить: нынешняя молодежь не застала советских времён, когда главным был принцип: «Если не я, то кто?» Впрочем, многими взрослыми он сегодня основательно подзабыт. А жаль… Это убеждение действительно было движущей силой общественной активности! Сегодня им мало кто руководствуется, ставя во главу угла, прежде всего, материальные ценности (к слову, не безосновательно). Но ведь вклад в благополучие района можно вносить не только альтруизмом и благотворительностью, а сознательностью в отношении универсальных, общечеловеческих понятий.

Деньги не всегда играют главенствующую роль, порой желание значит больше! К примеру, отношение к собственному здоровью… Оно ведь, по сути, принадлежит не только Вам – от него зависит благополучие близких. Это ли не лучший стимул для отказа от самоуничтожения в виде вредных привычек и укрепления здоровья? Профилактические медосмотры, занятия физкультурой и спортом – всё это зачастую требует не материальных затрат, а простого человеческого желания.

Так же, как и для совместного времяпрепровождения и общения с детьми, способствующего развитию ребенка как полноценной личности. Не понаслышке знаю, что во время активного отдыха на природе люди целыми семьями включаются в процесс облагораживания окружающей среды просто потому, что пребывание в грязном мире им неприятно.

Ещё один пример – соблюдение правил и норм общежития (вспомните, сколько конфликтов возникает при содержании многоквартирных домов и придомовых территорий!)... Наконец, умение договариваться, защищать свои права, высказывать предложения… И даже критиковать, но конструктивно! В том числе должностных лиц, которые тоже иногда допускают ошибки. Здоровый общественный контроль предусматривает требовательность в первую очередь к себе: как упрекнешь кого-то в нарушении закона, если сам нарушитель?

– А чем-нибудь в последнее время Вас приятно удивили белохолуничане?

– Я обнаружил, что горожане начали делиться в социальных сетях идеями по празднованию предстоящего юбилея. Это прекрасно! Может быть, даже стоит подумать над новым форматом организации встреч для обсуждения насущных вопросов с теми, кому это интересно? Пусть их активность и неравнодушие начнутся с таких «мелочей», лишь бы не главенствовало безразличие! Району сегодня как никогда нужны подлинное единство, сообщество единомышленников, желающих процветания своей малой родине и готовых предпринять для этого усилия!

На снимке: на приеме у главы.

Записала Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии