ГлавнаяОбществоВице-спикер обсудила со студентами-юристами проблемы
18.02.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 881
Вице-спикер обсудила со студентами-юристами проблемы

В межвузовском круглом столе «Проблемы реализации жилищных прав граждан» приняла участие зам. председателя Заксобрания Кировской области М.С. Созонтова.

Студенты – будущие юристы и преподаватели нескольких вузов Кирова, члены центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты, юристы общественных организаций, работающих в сфере ЖКХ, подчеркнули, что интерес к данной проблеме у общества есть, и весьма большой. Это подтверждается и серьёзным ростом числа обращений и жалоб граждан во все инстанции.

Участники круглого стола обсудили многие вопросы деятельности власти – исполнительной и законодательной, управляющих организаций, граждан и их объединений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Речь шла о реформировании, путях повышения эффективности работы ЖКХ, защите прав обманутых дольщиков, капремонте многоквартирных домов, а также приватизации жилья. Не обошли вниманием и проблемы экономии ресурсов, привлечения инвестиций, оплаты коммунальных услуг, поговорили о несовершенстве законодательной базы и незнании законов населением…

Студентов – участников круглого стола – особенно интересовало, как им в будущем, после окончания вузов, лучше защищать права людей.

М.С. Созонтова отметила: работу всех лиц, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ, осложняет постоянно меняющееся федеральное законодательство. Так, за последние несколько лет создана государственная система – ГИС «ЖКХ», введены обязательное лицензирование деятельности управляющих компаний и новая система финансирования капремонта многоквартирных домов. Марина Сергеевна подчеркнула, что положения Жилищного кодекса, регулирующие эти вопросы, совершенствуются, уточняются с учетом правоприменительной практики и в интересах граждан. Причем в этой работе в пределах своих полномочий принимают активное участие депутаты Законодательного собрания области, которыми только за последние два года на рассмотрение в Государственную Думу внесено 6 законопроектов в данной сфере.

Вице-спикер ОЗС рекомендовала будущим юристам входить в советы своих домов и активно работать в них: это будет прекрасной практикой и изучением реалий жизни, а также ответила на вопросы студентов. Она подробно рассказала участникам круглого стола о том, как в регионе создавался и работал Закон «О мерах по защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области», что он в конечном итоге дал людям.

Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии