ГлавнаяОбществоВидят цель и верят в себя
26.03.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 421
Видят цель и верят в себя

В рамках программы «Земский доктор» Белохолуницкая ЦРБ пополнилась новыми кадрами.

В прошлом году к лечебной практике в райцентре приступили шесть врачей. Каковы их впечатления о городе, главные принципы работы и дальнейшие планы, мы попросили рассказать читателям «районки».

Самая опытная из докторов – участковый терапевт Марина Михайловна Шарапова, врачебный стаж которой составляет более 20 лет. Она поделилась, что очень любит свою профессию и считает, что врач должен в первую очередь уметь «работать с человеческими душами», то есть налаживать теплый, доверительный контакт со всеми обращающимися к нему за медицинской помощью.

– Я благодарна своим пациентам за понимание и хороший настрой на лечение, – отметила Марина Михайловна. – Мне очень понравилась Белая Холуница, отличающаяся уникальной красотой: прудом, аллеями и парковыми зонами!

Остальные прибывшие врачи в профессиональном плане еще молоды. Многие – недавние выпускники Кировского медицинского института, и работа в нашей ЦРБ – это их первое настоящее знакомство с профессией. Все говорят, что согласились приехать в райцентр, прежде всего, благодаря усиленной информационной работе руководства больницы и района со студентами вуза. «Боевое крещение» на холуницкой земле успешно прошла в свое время лишь врач-гинеколог Елена Владимировна Оздемир. Она трудилась в ЦРБ с 2011 по 2013 годы, затем по семейным обстоятельствам уехала в Москву. А теперь вернулась, чему пациентки несказанно рады – они отзываются о гинекологе как об очень грамотном и неравнодушном докторе!

Два молодых педиатра появились в больнице сразу после «Ярмарок вакансий». Мария Андреевна Динер и Татьяна Васильевна Истомина – уроженки Республики Коми, близкие подруги и единомышленницы. Обе влюблены в выбранную специальность и своих маленьких пациентов. Наш городок им в целом понравился, но было бы неплохо, если б в нем появились культурно-досуговые и развлекательные центры, считают девушки. Они также успели заметить, что в райцентре действует много спортивных детских и взрослых секций. Это особенно важно, поскольку обе пропагандируют занятия спортом (Мария Андреевна, к примеру, увлекается йогой).

Как педиатров их также волнуют вопросы развития детей: редко кто из современных малышей начинает говорить в соответствии с нормами. Одной из главных причин, уверены молодые врачи, является слишком большое количество сенсорных раздражителей вокруг: шум телевизора, радио, картинки и клипы из Интернета. А с малышами надо обязательно читать сказки, разговаривать и играть, но не в компьютерные игры!

Понравилась наша больница – отремонтированная и уютная – и молодому терапевту Санану Сохрабу оглы Хидилову. Родом он из солнечного Азербайджана, но Россия давно стала для него второй родиной, так как семья его долгое время жила в Екатеринбурге и в Сыктывкаре. Еще во время учебы руководство кировского медвуза отмечало Санана как очень деятельного и увлеченного студента-общественника. На третьем курсе он вступил в ряды медиков-волонтеров и приезжал с «дружиной здоровья» в том числе и в наш район.

Отмечает, что ему очень повезло с коллективом – в ЦРБ молодым медикам помогают старшие наставники! А недавно Санан нашел для себя в городе увлечение: узнав о футбольном клубе на базе спорткомплекса им. О.В. Кулакова, занялся любимым видом спорта. Еще и молодежи на собственном примере демонстрирует, что не стоит курить и тем более употреблять Спиртное! Молодой доктор – за здоровый образ жизни!

Уроженка нашего района Полина Валентиновна Шулакова, окончившая мединститут по целевому направлению, приступила в ЦРБ к терапевтической деятельности. Несмотря на скромность и непубличность девушки, пациенты отзываются о ней как об очень вдумчивом, серьезном и старательном специалисте.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии