ГлавнаяОбществоВесенние полевые работы идут во всех районах Кировской области
18.05.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 716
Весенние полевые работы идут во всех районах Кировской области

Посевная кампания текущего года в Кировской области проходит в сложных погодных условиях, при низких среднесуточных температурах и сильном переувлажнении почвы. Несмотря на это, к полевым работам приступили в хозяйствах всех районов области, сообщили в региональном минсельхозе.

Боронование трав, озимых и зяби проведено на площади 290 тыс. га (40% от запланированного объёма работ), подкормка озимых культур и многолетних трав проведена на площади 68 тыс. га. К яровому севу приступили в хозяйствах 32 районов области, посеяно 86,9 тыс. га или 28% плановых площадей.

По-прежнему лидируют на посевных работах предприятия районов южной агроклиматической зоны: хозяйства Малмыжского и Вятскополянского районов посеяли яровые культуры более чем на двух третях запланированных площадей.

В числе первых в Малмыжском районе завершили сев ранних яровых культур земледельцы агрофирмы «Смаиль», ООО «Рожки», крестьянские (фермерские) хозяйства Воробьевых и Левашовых, колхоз «Зерновой». В Вятскополянском районе лидерами посевной 2017 года стали коллективы ООО «Согласие-2» и фермерского хозяйства Медведевых. Среди первых в области завершили весенний сев полеводы акционерного общества «Прогресс» Советского района.

В Кирово-Чепецком, Фалёнском, Кильмезском и Малмыжском районах области приступили к посадке картофеля. По состоянию на 17 мая посажено 92 га или 8% от запланированной площади.

В настоящее время состояние озимых зерновых культур в большинстве районов области характеризуется как удовлетворительное. Сельскохозяйственные предприятия области осуществляют весь необходимый спектр агротехнологических мероприятий для поддержания озимых культур.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии