
На областном этапе XXII конкурса «Учитель года-2012», проходившем с 16 по 20 апреля, наш район представляла воспитатель детского сада № 6 («Теремок») Людмила Ивановна БЫДАНОВА.
В четырех номинациях: «Учитель года», «Педагог дошкольного образования», «Педагог дополнительного образования», «Педагог-психолог» – за звание лучших боролись по 7 – 8 победителей окружных этапов. Надо было выдержать три главных традиционных испытания – самопрезентацию (рассказать об опыте работы), провести открытое занятие с детьми и дать мастер-класс, где в роли ребят выступили педагоги.
Людмила Ивановна сделала акцент на развитии познавательных способностей дошкольников на основе изучения с ними азов астрономии.
На занятии в Кировском детском саду «Русалочка» вместе с детьми она составляла «Космическое панно», куда поместились галактики, звезды, планеты. Не обошлось и без игры, развивающей творческие способности, – ребята «проявляли фотографии» инопланетян.
Как сказала конкурсантка, все ее соперницы, ставшие за время конкурса добрыми знакомыми, были очень сильными. И в итоге решающим моментом во многом стало умение держаться перед большой и взыскательной аудиторией, способность собраться, когда члены жюри задают каверзные вопросы.
И хотя белохолуничанка не стала первой, она увозила домой массу свежих идей и приемов, которые пригодятся ей в работе. А еще подарки, что вручили спонсоры каждому участнику на память о конкурсе, – электронный блокнот, набор косметики и сертификат от магазина осветительных приборов.
Интересно, что учителем года, которому предстоит защищать честь нашей области в финале конкурса, стала представительница Северного образовательного округа – учитель немецкого языка Слободского лицея № 9 – Елена Александровна Быкова.
Еще один примечательный факт: второй год подряд в пресс-центре областного конкурса, выпускающего газету «Вятский лебедь», работала заведующая методотделом Белохолуницкого руо – Анна Васильевна Тарасова.
Ирина Ситникова.
Фото Анны Тарасовой.


- 25.11.2022 Найти своё в океане информации
- 18.11.2022 Как мы приоритеты расставляем?
- 11.11.2022 Отходы – в доходы?
- 28.10.2022 Человек за рулем – кто он?
- 21.10.2022 Что мы готовы пропиарить?
- 14.10.2022 Рецепт хорошего настроения
- 07.10.2022 Помним ли мы крестьянские корни?
- 30.09.2022 За что вы благодарны училищу (колледжу, техникуму), где довелось учиться?
Комментарии