ГлавнаяОбществоВеликие дела на благо людям
15.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1665
Великие дела на благо людям

Храмозданная грамота на построение в Климковке заводской церкви в честь Нерукотворного образа Спасителя получена в декабре 1832 года. В 1835-ом освящен северный Екатерининский придел теплого храма. Второй престол в трапезной во имя Рождества Иоанна Предтечи устроили и освятили в 1843 г. Оформление главного Спасского престола завершили только в 1858-ом.

Во времена богоборчества церковь закрыли, в помещении долгие годы действовал цех лесопереработки. Летом 2013-го здесь начались работы по восстановлению храма.

В день православной молодежи, традиционно отмечаемый в Сретение Господне, в Климковке освятили северный, Екатерининский, придел церкви Спаса Нерукотворного. Епископ Уржумский и Омутнинский Даниил, возглавлявший службу, отметил:

– Отрадно видеть в храме молодых людей и чад. Хорошо, что теперь в Климковке появился духовный фундамент для взращивания детей, внуков и правнуков.

Владыка напомнил: работы по восстановлению здесь начались летом 2013 года, наибольшее внимание уделено северному приделу. Кроме того, во всем помещении обновлена электрическая разводка, установлены металлопластиковые окна и новые двери, обустроено место для певчих.

Даниил дал высочайшую оценку усилиям отца Михаила (Быданова) по восстановлению святыни:

– Ему пришлось много потрудиться. Главное – он нашёл поддержку среди жителей. Возрождение церквей – это прежде всего восстановление душ человеческих: пустой храм, сияющий золотом, не нужен, а здесь я вижу людей, тянущихся к Богу. Поэтому труд Михаила не только тяжел, но и радостен, и нынешние результаты были бы невозможны без прихожан, жертвователей и тех, кто помогал доброму начинанию.

Епископ пожелал батюшке Михаилу и прихожанам здоровья, помощи Божией в трудном, но важном деле, отметив, что еще требуются огромные вложения. Он напомнил слова из Евангелия от Матфея (16:18): «…на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее», подчеркнув, что церковь и верующих Господь бережет даже в малом…

Далее он поведал, что Климковский крестный ход в этом году приобретает новый статус: станет строже и длиннее (4 дня). А главное – паломники из разных уголков России увидят, что святыни в глубинке возрождаются, значит, живы лучшие традиции православия.

В подарок Климковской церкви владыка преподнес (на снимке) икону святой блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей.

– Пусть она согревает ваши сердца, чтобы молитвами Матронушки вы находили спасение, – напутствовал он прихожан.

Завершая архиерейскую службу, Даниил сообщил, что сегодня есть желающие помочь и в восстановлении Елёвской церкви.

Отец Михаил поблагодарил владыку за его молитвенные усилия и заботы, а также отеческое отношение к климковской земле, поэтому здесь и творятся великие дела.

– Трудно представить, что еще недавно в храме не было ни пола, ни отопления – все это удалось сделать только к освящению, что я считаю чудом. А сомнения в том, сможем ли вновь обустроить церковь, остается только отнести к нашему неверию. Все мы – в руках Господних, и он мудро направляет нас! – сказал настоятель. – Теперь в Климковском храме люди смогут исповедоваться и причаститься, здесь будут проходить богослужения, как должно. Но это лишь начало нашей деятельности! Так хочется восстановить все местные святыни и вновь наполнить их молитвой!

Отец Михаил отметил также, что помощь, не афишируя свои имена, оказывали многие местные жители с разным достатком.

…В храме Спаса Нерукотворного в Сретение молились не только климковчане, но и прихожане из Белой Холуницы, все они действительно ждали этого дня. Было здесь много детишек, терпеливо выдержавших всю довольно длительную службу. И освящение православного храма для них – не рядовое событие! А жительница Климковки Нина Торшина, родившаяся в 1929 году, сказала:

– Помню, как в 30-е годы прошлого века в нашей церкви шли службы. Когда училась в 8-ом классе, храм разграбили, спустили колокола... Не осталось и следа от литой чугунной ограды, другого убранства некогда нарядного здания… Радуюсь, что дожила до сегодняшнего чуда! Стану ходить в церковь так часто, как позволит здоровье...

Ксения, прихожанка. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии