ГлавнаяОбществоВеликая радость и спасение от одиночества
26.08.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1318
Великая радость и спасение от одиночества

В нашем районе постепенно увеличивается число приемных семей. К примеру, в деревне Быданово за последние пять лет появилось еще две таковых.

Глава одной из них – женщина неординарная, можно сказать, уникальная. Уроженка Курганской области Татьяна Ивановна Хренова вырастила с мужем двоих детей. Когда они стали самостоятельными (дочери ныне 36 лет, сыну – 35-ть) и супруги остались одни, на семейном совете обсудили возможность стать приемными родителями. К сожалению, муж Татьяны Ивановны не успел реализовать эту мечту – он рано ушел из жизни. Но супруга руки не опустила и добилась разрешения взять под опеку из Слободского детского дома ребятишек с трудной судьбой. Так, в 2008 году семья Хреновых выросла сразу на двух человек: приемному сыну Алеше на тот момент было четыре годика, а его родной сестре Любаше всего восемь месяцев. 

Позднее, убедившись, что неплохо справляется со своими новыми обязанностями, Татьяна Ивановна не отказалась от предложения органа по опеке и попечительству администрации Белохолуницкого района принять в семью еще одного ребенка – 11-летнюю Наташу, ученицу Гуренской школы-интерната. Девочка не слишком усердствовала в учебе, довольствуясь посредственными оценками, и не отличалась рвением к участию в общественной жизни образовательного учреждения. Но семья, где детям уделяется повышенное внимание и забота, творит чудеса. Уже через год Наталья стала… отличницей! Татьяна Ивановна не могла нарадоваться и успехам сына, и тому, с каким желанием готовится к школе младшая дочка. 

Жить бы да не тужить большой семье, но неожиданно на нее обрушилось серьезное испытание – биологические родители Любы и Алеши, что называется, взялись за ум, восстановили родительские права и по суду вернули сына себе, пока согласившись оставить в приемной семье дочь... 

…Дом Т.И. Хреновой в деревне на виду. Руки у хозяйки золотые! Сама ремонтирует и жилище, и хозпостройки, и теплицы – недаром на родине долгое время трудилась строителем. А как Татьяна Ивановна рукодельничает! Ее деревенская усадьба напоминает сказочную страну, где уютно устроились солнышки, лягушки и другие «герои», сооруженные из пластиковых бутылок, старой посуды, дощечек и бревен. Радуют глаз веселые цветники в виде поросят и лодок-лебедей. Все комнаты этого удивительного жилища украшены множеством вышитых картин, подушечек в вязаных чехлах, салфеток, интерьерных игрушек и фигурок, созданных по технологии квиллинг (сплетенных из полосок бумаги и картона).

А сколько у Татьяны Ивановны книг! Бывшая доярка, литейщица завода и маляр-штукатур по начитанности даст фору иным представителям интеллигенции. И дочерей приучает к ежедневному чтению, а также к рукоделию и уходу за посадками. При этом и за компьютером разрешает посидеть, но строго ограничивает время пользования интернетом.

– Главное – воспитать в детях трудолюбие и ответственность, – считает приемная мама. – И осуществлять это надо не через назидания, а на личном примере. Вот поэтому мы с дочками все делаем вместе: читаем, вяжем, рисуем, поливаем, полем... 

Свое желание принять в семью детей Т.И. Хренова объясняет тем, что для каждого взрослого они – спасение от одиночества. Она искренне верит, что дарить тепло детским душам – великое богоугодное дело. 

– Надеюсь, когда мои младшенькие вырастут, будут вспоминать меня только добрым словом! – говорит женщина. Энергии и любви у нее, кстати, хватает на всех и вся! С удовольствием помогает Татьяна Ивановна собственным детям в воспитании внучат. И ни для родных, ни для приемных не жалеет времени и сил. 

КСТАТИ: в Белохолуницком районе в 2001 году была только одна приемная семья. А в конце 2013-го зарегистрировано уже 13-ть, в них воспитывается 24 ребенка. Орган опеки и попечительства администрации Белохолуницкого района напоминает всем, кто имеет желание, силы и возможность дать заботу детям с непростой судьбой, что обучение приемных родителей проводится Кировским центром усыновления, опеки и попечительства. По всем интересующим вопросам можно обратиться в администрацию района по телефону: 4-24-27. 

Ирина СИТНИКОВА.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии