ГлавнаяОбществоВдохновленная нитью цветной…
15.03.2024
Рубрика: Общество
Просмотров: 51
Вдохновленная нитью цветной…

Жительница с. Иванцева Татьяна Анатольевна Ситчихина постоянно удивляет односельчан забавными и очень профессионально изготовленными вязаными игрушками.

Ее творения – символы года, куклы – никого не оставляют равнодушными…

Трудно поверить, что впервые Татьяна Анатольевна взялась за крючок 15 лет назад. До этого вязала спицами, которые освоила после рождения дочери, и лишь наблюдала, как рукодельничает мама, любительница вышивать, да как отец создавал изящные шкатулки на основе открыток и… пленок, на которых делали рентгеновские снимки: перенял эту технику у кого-то из соседей по санаторию.

Но тогда, в молодости, вязание пришлось осваивать в силу необходимости, ведь прилавки магазинов нередко пустовали. Даже работникам торговли, каковым была и Татьяна, не удавалось достать необходимые детские вещи – вот и спасали умелые руки да многочисленные журналы вроде «Работницы», «Крестьянки» и т. д.

– Первые носочки, пинетки для малышки создала, руководствуясь исключительно указаниями журнала, не прибегая к помощи опытных мастериц! Тогда писали все очень понятно, – признается рукодельница.

А когда появилось время на творчество – вспомнила, что «не хлебом единым», как говорится: потянуло создавать красоту. Первым изделием стала собачка (тогда приближался Год Собаки). А потом пошли другие животные и прочие персонажи… Со временем вспомнила и технику создания шкатулок: не только воспоминания об отце на это натолкнули, но и образец, предоставленный поломчанкой Ниной Михайловной Матвеенко, с которой тесно общаются. Сначала по образу и подобию, а потом и по собственным выкройкам стала мастерить нарядные коробочки: не на продажу, а на подарки знакомым, наполнив чем-нибудь приятным и вкусным. Есть тематические изделия на разные случаи жизни: хоть на Масленицу, хоть на Пасху, хоть на зимние праздники… Часть хранится в библиотеке села, а что-то отбывает к соседям: в гости к иванцевским мастерицам приезжают такие же творческие люди из других поселений района.

Освоила Татьяна Анатольевна технику алмазной мозаики: с восхищением и уважением говорит об односельчанках, выполнивших уже под 60 работ. У нее самой их… 15 – разве мало?

Теперь на помощь мастерице приходит еще и Интернет: идеи для творчества можно черпать и там! А если возникают вопросы,  обращается с ними к односельчанке Валентине Анатольевне Гурьевой, в прошлом преподавателю технологии: уж она точно подскажет, как справиться с каким-то сложным моментом, формой!

Но Татьяна Анатольевна – человек не просто увлеченный, талантливый, а еще и неравнодушный и активный! Неспроста ей недавно вручили Благодарность главы Поломского сельского поселения за деятельность в волонтерской мастерской, помощь благотворительным акциям (например, «Посылка солдату») и другую поддержку, которую вместе с сельчанами оказывает землякам, находящимся в зоне СВО. Всей душой она болеет за наших, помогает приближать победу, а не терять бодрость духа и оптимизм ей помогают труд и творчество, результаты которого радуют не только ее взгляд, а всех единомышленников и гостей села…

 

Оксана Савельева. Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии