ГлавнаяОбществоВдалеке, да не в тоске!
24.07.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 381
Вдалеке, да не в тоске!

На обновленной детской площадке в конце улицы Глазырина райцентра появилось спортивное оборудование.

Это результат совместной работы инициативной группы местных жителей и администрации городского поселения, решившей направить в этот квартал новые спортивные снаряды и оказавшей поддержку техникой.

Предыстория

В начале июня на прием к главе городского поселения Станиславу Кашину пришли жительницы окраинного микрорайона Елена Емельянова и Галина Быданова, рассказавшие, что в их квартале становится все больше детишек, занять которых совершенно нечем, особенно летом. Когда-то здесь силами жителей была обустроена детская площадка, которую оснастили вскладчину качелями, горкой и т. п. Однако сейчас эти устройства пришли в негодность, поэтому детворе на площадке делать нечего. А до других мест развлечений добираться далеко…

Ребятни на окраине ул. Глазырина действительно много. В одном только четырехквартирном доме – более десятка! А у других – если не дети, так внуки постоянно наведываются в гости… Поэтому у градоначальника не было сомнений, когда он предложил вариант решения проблемы: «Мы предоставляем вам спортивное оборудование – рукоход, теннисный стол, баскетбольный щит, и даем добро на перенос качелей из детского городка, где их привели в негодность неизвестные вандалы. А вы берете на себя затраты по их восстановлению и установке всего перечисленного на своей площадке…» На том и ударили по рукам!

Центр притяжения

– В нашей округе проживает не менее тридцати семей, и ни одна не отказалась поучаствовать в обустройстве места для детского досуга! – рассказала общественница Галина Быданова. – Причем вне зависимости от того, есть маленькие дети или уже выросли…

Деньги понадобились на приобретение бетонной плиты, ставшей основанием теннисного стола, и оплату ее доставки, цемента для укрепления спортивных снарядов, цепей для качелей и др. Сиденье мужчины смастерили своими руками, заодно отремонтировали горку, от которой уцелела только пластиковая часть. В дело пошли все подручные пиломатериалы…

Почти всю работу, причем в самые жаркие дни июля, выполнили отец многодетного семейства Алексей Кряжевских и его единомышленник Игорь Рубцов. Выкроить время для решения задач оказалось непросто: оба работают, причем у Алексея бывают и дневные, и ночные смены. Но справились! Помощников, увы, не нашлось: местные жители почему-то решили, что молодые люди взялись за работу… по заданию администрации! Да еще и на платной основе! В то, что для своих детей и их приятелей готовы поработать бесплатно и на совесть, уже не верят! Хотя «районка» постоянно пишет об инициативах по благоустройству территорий и созданию детских площадок в разных уголках холуницкой земли – в Каменном, Подрезчихе, Дубровке, райцентре…

Горадминистрация, конечно, помогла всем, что было в ее силах: взяла в аренду приспособление для бурения земли, потребовавшееся при укреплении спортивного снаряжения, провела планировку местности… Правда, теперь, по завершении работ, видно, что территорию площадки еще не помешало бы подсыпать чистым песком. «Родной» грунт здесь глинистый, и в дождливую погоду могут образоваться лужи. Но пока ресурсов у мэрии нет: песок, «добытый» по всем правилам, поставщиком с лицензией, доступен только из Слободского, и стоит это недешево. Может быть, кто-то из белохолуницких предпринимателей окажет содействие?

Не помешало бы в будущем установить вокруг участка для игр и спортивной подготовки и ограждение, ведь рядом асфальтированная дорога, по которой с высокой скоростью движутся автомобили… Зато уже приобретен комплект ракеток и мячей для настольного тенниса. Да и площадка, едва обрела завершенный вид, сразу наполнилась ребятней всех возрастов! А молодые папы уже прикинули, где можно разместить волейбольную сетку! Возможно, придется расчистить и спланировать еще один участок земли...

– На днях детвора устроила «баталию» с водяными пистолетами – это было освежающе весело! Родители тоже подключились к игре! Каждому было приятно окунуться в атмосферу азарта и смеха, а главное – находиться рядом со своими чадами и общаться с ними на их языке! – с улыбкой поведала многодетная мама Наталья Кряжевских.

Она также рассказала, что взаимовыручка в их дворе – правило. Квартал сродни деревне, где все друг друга знают и доверяют. Дети быстро находят общий язык друг с другом и организуют совместные игры в любое время года. Взрослые внимательно следят за ситуацией, и содержание площадки взяли в свои руки.

…Время перевалило за восемь вечера, а на игровом участке, где осталось только укрепить в земле каркас качелей да прицепить к нему цепи с сидением, все еще было шумно: мальчишки с самокатами, малыши на горке, то и дело подходившие родители, соседи… Вот так за неполных полтора месяца вместо заброшенного пустыря в окраинном микрорайоне возник настоящий «центр притяжения», объединивший всех еще при рождении. Надеемся – надолго…

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии