ГлавнаяОбществоВ условиях непогоды автоинспекторы рекомендуют быть внимательнее на дороге
13.01.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1189
В условиях непогоды автоинспекторы рекомендуют быть внимательнее на дороге

В каждом третьем ДТП в Кировской области травмы получает пешеход. При этом в половине случаев он и становится виновником происшествия. Но все же 25 проц. аварий приходится на долю водителей транспортных средств, не пожелавших пропустить участников дорожного движения на пешеходных переходах.

С наступлением зимнего периода количество происшествий с участием пешеходов возрастает. Не последнюю роль в этом играют погодные условия и сокращенный световой день. Осадки, скользкое дорожное покрытие увеличивают риск автомобильных аварий. Поэтому в это время года и водителям, и пешеходам необходимо быть предельно внимательными и осторожными.

Водителям прежде всего требуется соблюдать скоростной режим, быть особо внимательными у остановок общественного транспорта и пешеходных переходов. В соответствии с ПДД транспортное средство должно двигаться со скоростью, не превышающей установленного ограничения, при этом нужно учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, состояние дорожного полотна, осадки. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км в час, а в жилых зонах и на дворовых территориях – не более 20 км/час.

Когда холодно, ветрено или вьюжит, пешеходы, вышедшие из теплого автобуса, пытаются как можно быстрее преодолеть улицу, закрываясь от непогоды воротниками и капюшонами, и поэтому не видят приближающиеся автомобили. В таких местах водителям требуется снизить скорость до минимума и всегда быть готовыми избежать наезда на людей.

Кроме того, в этот период необходимо учитывать особенности состояния дорожного покрытия. Понижение температуры способствует тому, что на проезжей части образуется слой наледи. Тормозной путь автомобиля увеличивается в разы! Надо помнить об этом и двигаться со скоростью, позволяющей держать транспортное средство под постоянным контролем, соблюдая дистанцию до впереди идущего автомобиля.

Обращаем внимание пешеходов на необходимость строгого соблюдения ПДД и недопустимость появления на проезжей части в неустановленных местах. Прежде чем перейти дорогу, даже по пешеходному переходу, убедитесь, что водители машин вас видят и пропускают. Для того чтобы максимально обезопасить себя на дороге, особенно в условиях темного времени суток и осадков, следует одеваться как можно ярче и по возможности использовать на верхней одежде световозвращающие элементы.

Ирина Гудина, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии