ГлавнаяОбществоВ ЦРБ – новое оборудование
03.02.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 2000
В ЦРБ – новое оборудование!

В ЦРБ – новое оборудование

 Программа модернизации здравоохранения Кировской области начала действовать.

Недавно в Белохолуницкую центральную районную больницу пришло сразу две радостные вести. Первая и самая главная – в нынешнем году наша ЦРБ должна получить на ремонт зданий поликлиники и стационара 70 миллионов 227 тысяч рублей! Из них 413 уйдет на ремонт Дубровской поликлиники.

Дело в том, что наш район попал в «Программу модернизации здравоохранения Кировской области на 2011 – 2012 годы». Всего в текущем году на эти цели нашему региону планируется выделить 3,5 миллиарда рублей из федерального бюджета, а в общей сложности – около 5 млрд. Причем Белохолуницкая ЦРБ получит больше всех. Для сравнения: в Советский район направят около 50 млн. руб., в другие районные больницы – по 20 – 10 миллионов…

Кроме того, по линии департамента здравоохранения Кировской области в нашу ЦРБ прибыло дорогостоящее новое оборудование – три аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Стоимость двух из них – около 500 тысяч рублей, одного переносного – около 200 тыс. руб. Аппараты уже установлены в палате интенсивной терапии стационара. Также в ЦРБ появились шесть электрокардиографов «Геолинк».

Такие подарки медикам преподносят не часто, поэтому каждой единице техники они несказанно рады. Тем более, что по существующим нормам срок службы большинства аппаратов составляет максимум пять лет, использовать же их приходится на протяжении десятилетий… В прошлом году «прописку» в поликлинике ЦРБ получили операционный стол и рентген-аппарат, а автопарк пополнился двумя новенькими автомобилями.

В 2011-ом врачи рассчитывают получить рентген-аппарат для стационара. По-прежнему актуальным остается обновление автопарка ЦРБ. За последние четыре года удалось заменить восемь машин из 14. Ожидается, что нынче должны поступить еще один-два автомобиля.

Ирина Ситникова.

Фото Виктора Шитова.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии