ГлавнаяОбществоВ целях повышения надежности электроснабжения
25.03.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 504
В целях повышения надежности электроснабжения

Бесхозные электросети в Кировской области принимают на балансы.

Вопрос совершенствования деятельности территориальных сетевых организаций (ТСО) и ликвидации бесхозяйных электросетевых объектов электросетевого хозяйства обсудили на совместном заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) и регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов РФ.

От нашего региона в совещании приняли участие министр строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Селезнёв, руководитель региональной службы по тарифам Максим Михайлов, заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго» Владимир Колесников.

Открывая заседание штаба, заместитель министра энергетики России Евгений Грабчак напомнил, что по поручению Президента Владимира Путина для повышения надежности электроснабжения потребителей и снижения рисков неготовности ТСО к ликвидации последствий аварий Федеральный штаб и Минэнерго РФ совершенствуют деятельность ТСО и занимаются ликвидацией бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства.

Их выявление и передача в муниципальную собственность с последующим принятием на баланс территориальных сетевых организаций продолжается и в Кировской области, подчеркнул Игорь Селезнёв. Начиная с 2019 года в регионе успешно применяется механизм принятия бесхозяйных объектов в собственность специализированной сетевой организации (минуя муниципалитет), что позволяет существенно сократить их общее количество.

В 2021 году проблемы решены по 101 бесхозяйному объекту электросетевого хозяйства, из них 32 поставлены на баланс филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго», по 69-ти продолжается работа по признанию права собственности данной сетевой организации.

В 2022-ом проведена актуализация перечня бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства. В настоящее время в нем числится 71 объект, по 27 из них уже организованы судебные процессы по признанию права собственности ТСО, действующих в регионе. В отношении оставшихся планируется проведение работ по признанию на них права собственности.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии