ГлавнаяОбществоВ торжествах, посвящённых Дню Победы, приняли участие 12 тысяч кировчан
09.05.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 823
В торжествах, посвящённых Дню Победы, приняли участие 12 тысяч кировчан

Сегодня на Театральной площади Кирова состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Парадным строем перед кировчанами прошли военнослужащие войск Кировского гарнизона, сотрудники силовых структур, учащиеся кадетских классов и курсанты военно-патриотических клубов.

– Нет праздника дороже и радостнее, чем этот день – 9 Мая. Его мы отмечаем всем миром, всей страной, – обратился к собравшимся глава Кировской области Игорь Васильев. – В каждой семье свято хранится память о родных – солдатах Великой Отечественной. И пока жива наша память – живы герои. Мы всегда будем помнить о тех, кто не щадил своей жизни, защищая от захватчиков родную землю. Кто днем и ночью, превозмогая лишения и тяготы войны, помогал фронту – трудился в тылу, спасал раненых, растил детей, воспитывал сирот. Сегодня рядом с нами герои того страшного времени. Дорогие ветераны, мы в неоплатном долгу перед вами. И сделаем все возможное, чтобы быть вашими достойными преемниками. Чтобы Россия, за свободу которой вы бесстрашно сражались, жила и процветала, – подчеркнул Игорь Васильев.

От имени всех ветеранов кировчан поздравил майор запаса, участник Великой Отечественной войны Василий Воронин. Когда началась война, Василию исполнилось 16 лет. Из его родной деревни на фронт ушли 12 мужчин, вернулись только двое тяжело раненых. В 1943 году, в 18 лет, Василий Николаевич был призван в армию и после ускоренной военной подготовки направлен на Северо-Западный фронт. За участие в первом же бою он был награждён медалью «За отвагу». После тяжёлого ранения Василий Воронин вернулся в строй и Победу встретил на передовой, на территории Германии.

– Я обращаюсь к вам, наши дети, внуки и правнуки! Берегите нашу страну, как мы сберегли её и отстояли в тяжёлые дни войны, – сказал Василий Николаевич.

Труженик тыла Николай Дубовцев рассказал, как 14-летним подростком он помогал фронту, работая в локомотивном депо. На плечи мальчишек легла тяжёлая взрослая работа по ремонту паровозов.

– Мы выстояли, выжили и вместе со взрослыми радовались в День Победы. Давайте будем любить свою Родину, чтобы она была ещё более могучей и непобедимой, великой страной, –призвал Николай Дубовцев всех кировчан.

Собравшихся также поздравил председатель правления Кировского регионального отделения организации «Дети войны» Анатолий Метелёв.

В торжественном шествии приняли участие военнослужащие подразделения 304-го Гвардейского Краснознаменного ракетного полка, института микробиологии, 79-й дивизии войск Национальной гвардии РФ, сотрудники региональных подразделений Росгвардии. МЧС России, УФСИН России, службы судебных приставов, батальон патрульно-постовой службы.

В колоннах прошли ветераны боевых действий, кадеты военно-патриотических клубов, члены Кировского отделения Всероссийского движения «ЮНАРМИЯ». Замыкать парад доверили самым юным участникам – кадетам 4А класса школы № 18, победителям XIV Всероссийского Сбора воспитанников кадетских корпусов и школ.

Торжественный парад продолжился праздничным шествием к Вечному огню. Отдельным строем прошёл «Бессмертный полк», в число участников которого вошло семь тысяч кировчан. Глава Кировской области Игорь Васильев также присоединился к колонне «Бессмертного полка» и возложил цветы к Вечному огню.

В общей сложности в торжествах, посвящённых Дню Победы, приняли участие 12 тысяч кировчан.

Глава Кировской области Игорь Васильев сегодня также посетит Кировский областной госпиталь для ветеранов войн, и примет участие в вечерних праздничных мероприятиях на Театральной площади. Напомним, здесь пройдут танцевальная программа «В шесть часов вечера после войны», концертная программа «Караоке военных песен» с участием инструментального ансамбля под руководством Тимура Ведерникова и гала-концерт лауреатов X открытого городского фестиваля исполнителей военной и патриотической песни «Во славу России!».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии