ГлавнаяОбществоВ соответствии с Гражданским кодексом РФ
02.06.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 848
В соответствии с Гражданским кодексом РФ

– Гражданский муж приобрел в собственность земельный участок. На нем построил дом. Кому он может зарегистрировать в собственность часть (долю) этого дома при его государственной регистрации?

Отвечает главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения и надзора в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Кировской области Анна Борисовна ЕГОРОВА:

– В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке (статья 263 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, по окончании строительства Ваш гражданский муж может зарегистрировать право собственности на жилой дом на свое имя. Впоследствии доля в праве собственности на жилой дом может быть им отчуждена на основании гражданско-правовой сделки (например, дарение, купля-продажа) при условии соблюдения требований ст. 35 Земельного кодекса РФ вместе с отчуждением соответствующей доли в праве собственности на земельный участок, на котором расположен дом.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии