ГлавнаяОбщество"В служении запрещен священник"
03.11.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1611
"В служении запрещен священник"

Встречаются в церкви случаи, когда священники пробуют совместить служение со светской работой, заботясь тем самым о своей семье. Следует отметить, что такое совместительство сегодня, как и в древние времена, – исключение из правил.

Однако случается и так, что священник начинает относиться к своей непосредственной деятельности больше как к работе, нежели к служению. Истории жизни такого духовенства известны. Разумеется, ничем хорошим они не увенчиваются.

Не миновала эта проблема и нашу епархию: в городе Белая Холуница на территории городского рынка действует так называемая «церковная лавка» под названием «Свеча». Она была открыта настоятелем Троицкого прихода села Троица иереем Сергием Сумароковым. Но можно ли применить к магазину, находящемуся в торговом центре, термин «церковная лавка»? Если она церковная, то находиться должна при храме, в конкретном приходе. Если бы она была церковной, о ней бы обязательно знал настоятель Воскресенского храма г. Белая Холуница священник Дионисий Путилов или вышестоящее епархиальное руководство. Никаких подобных сведений у местного духовенства не было.

Отец Сергий не стал отрицать, что он владелец магазина. Разумеется, Сумароков знает, что поступил неверно. Но магазин закрывать отказался. Как человека его можно понять. Но священнослужитель несёт перед людьми большую ответственность. Поэтому в соответствии с канонами русской православной церкви была созвана комиссия, где рассмотрен вопрос о вышеозначенном магазине. Отец Сергий пока что выбрал магазин. В этой связи указом правящего архиерея Уржумской епархии № 39 с 25 августа т. г. священник Сергий Сумароков запрещается в священнослужении сроком на шесть месяцев. Это означает, что отец Сергий не имеет права совершать крещения, венчания, отпевания, любые другие богослужения в течение указанного периода. По истечении шести месяцев и при деятельном покаянии будет рассмотрен вопрос о снятии запрещения.

Дорогие братья и сёстры! В Белой Холунице есть замечательный храм, освящённый в честь главного православного праздника – Воскресения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. И именно при нем действует единственная в городе церковная лавка, где можно приобрести всю церковную утварь.

Суть приобретения свечей, других предметов церковного обихода – в приношении малой, добровольной и необременительной жертвы Богу. Поэтому желательно покупать свечи и иную утварь в том храме, куда пришёл молиться.

Пресс-центр Уржумской епархии.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии