ГлавнаяОбществоВ следующем сезоне воздух станет чище
15.02.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 660
В следующем сезоне воздух станет чище

Жители заводской части райцентра многократно интересовались, контролирует ли кто-либо загрязнение воздуха при работе крупнейшей городской котельной? Из ее трубы постоянно валит густой черный дым… Ситуацию разъяснила директор ООО «Расчетная компания», заключившего концессионное соглашение на эксплуатацию данного объекта, Д.А. Морозова.

– Мы понимаем, насколько неприятны для горожан, живущих неподалеку от котельной, дымовые выбросы. Для нас самих это оказалось досадной неожиданностью. Дело в том, что на трубе был установлен золоуловитель, который бессменно эксплуатировался 40 лет, пока объект работал на каменном угле. При передаче оборудования специалисты МУП «Энергетик» заверили, что устройство, несмотря на «преклонный» возраст, находится в исправном состоянии.

В настоящее время котельная действует на местном топливе – древесной щепе с добавлением угольной пыли. И, как выяснилось, для образующихся при сгорании такой смеси твердых частиц золоуловитель не подходит – для очистки уходящих газов требуется принципиально другое оборудование. Но для установки новой системы дымоочистки нужно полностью остановить работу объекта теплоснабжения на несколько суток, поскольку в течение одного дня произвести ее монтаж физически невозможно. Прекращение же подачи тепла потребителям, естественно, вызовет их недовольство, более того – аварийные ситуации на теплотрассе.

Подобный печальный опыт, связанный со сменой системы дымоочистки посреди отопительного сезона, у нас уже имеется, и повторения ситуации хочется избежать. Поэтому пока ведется подготовка к запланированным на лето работам. Просим горожан с пониманием отнестись к возникшим обстоятельствам и немного потерпеть. Уверяем: в следующий сезон котельная войдет уже оснащенная всем необходимым современным оборудованием для максимального снижения вредных выбросов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии