ГлавнаяОбществоВ ряде сельских поселений отделения "Сбербанка" закроют
11.05.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1911
В ряде сельских поселений отделения "Сбербанка" закроют

Процесс оптимизации сети «Сбербанка» начат по всей области.

Как сообщила руководитель Белохолуницкого филиала Слободского отделения «Сбербанка» Елена Владимировна Зырянова, предполагается закрыть с 15 мая отделение в Поломе, а с 1 июня – в Подрезчихе, Троице и Всехсвятском; не будет его и в Иванцеве (впрочем, оно не функционирует там уже год). А причина столь жесткого решения кроется в несоответствии помещений требованиям безопасности.

Ставка должна быть сделана на использование карточных продуктов и электронных платежных систем, комментируют ситуацию заместитель управляющего Кировским отделением «Сбербанка» № 8612 Д.А. Кошкин и управляющий Слободским отделением Д.В. Сапегин. Они считают, что нужно переходить от сберкнижек к пластиковым картам, а оплату производить через Интернет. Для этого надо установить компьютеры в наиболее посещаемых местах: библиотеках, клубах, администрации сельских поселений. Рассматриваются и другие пути обслуживания: установка банкоматов, использование передвижного пункта (как в отделениях почтовой связи), предоставление транспорта за счёт «Сбербанка» для поездки (ориентировочно 2 раза в месяц) в ближайшие отделения, например, Дубровское или Белохолуницкое – это предложение пока наиболее реальное. Надо признать, что к установке банкоматов тоже предъявляются определённые требования по безопасности, которые не везде можно выполнить. И эксперимент по использованию передвижных кассовых пунктов начат пока только в Котельничском районе, так что выводы делать пока преждевременно. Работа с главами поселений для учёта пожеланий по расписанию таких поездок уже начата.

В администрации Белохолуницкого района свое видение проблемы. Там против сокращения количества сберкасс. Не потому, что сомневаются в использовании новых технологий, скорее, по причине преждевременности таких изменений: не везде устойчиво работает Интернет, нужно учитывать менталитет жителей и планомерно обучать их операциям с банковскими картами. Нельзя рубить сплеча, надо, чтобы у людей был выбор. Такого же мнения придерживаются и в других районах.

Губернатор Н.Ю. Белых дал указание о проведении встреч руководства муниципальных образований и отделений «Сбербанка». По его мнению, должно быть обеспечено и эффективное взаимодействие с главами сельских поселений. Однако решение об оптимизации сети филиалов «Сбербанка» принято на федеральном уровне, и в ряде регионов она началась еще в 2011 году. Остановить этот процесс распоряжением администрации района невозможно. Нужно лишь максимально смягчить последствия происходящего для людей. В настоящее время ведётся работа в этом направлении, о результатах такой деятельности жители поселений будут проинформированы.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии