ГлавнаяОбществоВ райцентре побывал "карательный батальон"
23.03.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 798
В райцентре побывал "карательный батальон"

На улицах Белой Холуницы состоялся очередной рейд по отлову бродячих собак. К сожалению, он вновь не обошелся без споров и конфликтов, хотя и проводился специализированной фирмой в присутствии сотрудников администрации и полиции.

С точки зрения закона

Договор на проведение данных работ городская мэрия заключила с «Кинологической ассоциацией служебного собаководства». В рамках выделенных средств специалисты должны были обезвредить на территории райцентра 12 безнадзорных собак. Сразу стоит оговориться, что по закону безнадзорными считаются домашние животные – потерявшиеся, сбежавшие, брошенные или иным образом оставшиеся без попечения людей. Кроме того, таковыми признаются и те, что находятся на улице или в иных общественных местах без сопровождающих лиц, в том числе сидящие на привязи, в течение 12 часов в летнее время и 4 часов зимой с момента обнаружения или обращения граждан и юридических лиц. Все они подлежат отлову, даже те, которые имеют ошейник или учетный знак.

Из этого следует, что выпускать своего питомца, пусть даже самого дружелюбного и замечательного, одного на улицу нельзя – это нарушение закона. Свободный выгул собак допускается только на огороженной территории или в иных специальных местах при условии обеспечения безопасности других животных и людей. Выгул в общественных местах должен производиться на поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 см. Гражданин обязан вести питомца на поводке при пересечении проезжей части, движении по тротуару, дороге и не допускать его купания в местах массового отдыха людей. Под запретом – выгул на детских площадках, территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта (кроме городских лесов, скверов, парков). Не имеют права выгуливать собак граждане в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

«Мы карательный батальон»

За день кинологи вместе с сопровождающими побывали практически во всех микрорайонах города, жители которых жаловались на присутствие лохматых бродяг. В частности, в Сосновке и на Богородском, на городской площади и в конце ул. Глазырина, в больничном городке и возле рынка, на Холуницком Арбате и в Черёмушках, в районе пятиэтажек, автостанции, кафе «Лотос», что на выезде из города... Спустя несколько часов прописанное в контракте количество псов, свободно разгуливающих по улицам, было отловлено…

Произошел инцидент с одной из жительниц. Ее собака была замечена возле Сбербанка, где ей и вкололи дозу снотворного. Но животное успело улизнуть и прибежало домой, где его, спящего, буквально с порога и забрал один из сотрудников кировской фирмы. Свидетельницей этой картины стала хозяйка. Можно представить, какие эмоции испытала пожилая женщина, когда на ее глазах в неизвестном направлении уносили любимого питомца! Это и послужило причиной конфликта. Свою добычу кинологи хозяйке так и не отдали, шокированной и крайне встревоженной женщине пришлось даже обратиться за медицинской помощью в «скорую». Вернуть четвероного друга удалось только внучке «потерпевшей», которая заплатила фирме немалую сумму за процедуру отлова и вакцинацию животного на ветеринарной станции.

В состоявшейся чуть позже беседе председателю ассоциации А.П. Свиридову был задан вопрос о правомерности и гуманности действий сотрудника.

– Мы не инспекторы, которые читают владельцам лекции о правильном содержании домашних животных, – ответил Алексей Павлович. – Этим пусть занимаются сотрудники полиции, администрации или служба ветеринарии. Мы карательный батальон! Мы не обязаны никому ничего разъяснять, проводить профилактические беседы. Наша задача – обнаружить на улице безнадзорную собаку, поймать её и поместить в приемник. Даже если хозяин зубами вцепится в хвост своего питомца, мы все равно его заберем, потому что пока человек не получит существенного финансового и морального наказания, он не осознает, что поступает противозаконно и ничего не изменит в своем поведении. А все разглагольствования по поводу «отдайте, отпустите, больше не повторится» не имеют смысла!

Как должно быть…

Деятельность в сфере отлова бродячих животных регламентируется на территории нашего региона Постановлением правительства Кировской области от 18.04.2012 № 148/201 «О порядке отлова, учёта, содержания и использования безнадзорных домашних животных на территории Кировской области» (с изменениями от 13 апреля 2016 года). О начале и периоде проведения подобных мероприятий население должно быть заблаговременно проинформировано через СМИ или информационные стенды (не менее чем за 3 дня).

Перед отловом сотрудник спецбригады обязан убедиться в отсутствии сопровождающего животное лица. Ловцам категорически запрещается жестоко обращаться с животными, производить их отлов в присутствии несовершеннолетних, за исключением случаев, когда поведение животных угрожает жизни или здоровью человека, использовать огнестрельное и иное оружие и средства, травмирующие животных.

Также нельзя изымать четвероногих из квартир граждан или с огражденной территории домовладений, кроме как по решению суда, снимать их с привязи, даже временно оставленных в общественных местах, содержать в специально оборудованных для перевозки транспортных средствах более 6 часов с момента отлова, наглухо закрывать окна в автомобиле с животными, присваивать себе отловленных животных, продавать и передавать их частным лицам и организациям, превышать рекомендуемую дозировку препаратов для временной иммобилизации.

Бригады по отлову доставляют животных в пункты временного содержания, где они находятся в течение 10 дней. За это время пойманные подвергаются осмотру ветеринарным специалистом, подлежат вакцинации против бешенства, биркованию и кастрации (стерилизации). Последний пункт не распространяется на животных, имеющих учётный знак, породистых, а также тех, владельцы которых намерены забрать их домой. В случае возврата питомца его хозяин возмещает организации расходы, связанные с отловом, кормлением, содержанием и ветеринарной обработкой нелечебного характера.

По истечении срока пребывания животного в пункте временного содержания, его как невостребованного можно передать заинтересованным лицам либо сдать в приют. Если такой возможности нет, кастрированных (стерилизованных) выпускают в среду обитания в месте отлова, вне границ детских и спортивных площадок, территорий образовательных организаций, общественного питания и здравоохранения.

Это вам не игрушки!

Трудно разобраться, кто прав и кто виноват в истории с пожилой холуничанкой. Превысили ли специалисты кинологической службы свои полномочия или, видя ее состояние, могли бы по-человечески отнестись к женщине и вернуть ей питомца, ограничившись штрафом или другим наказанием за неправильное содержание животного? Правда у каждого своя…

Но если рассуждать о ситуации в целом, то приходится с сожалением констатировать, что многие собаководы-любители продолжают воспринимать нормы закона не как обязательные к исполнению, а лишь как рекомендации. Дескать, раз хочет мой Шарик или Бобик пробежаться по улице, так пусть идет, а я пока отдохну после работы… И при этом даже не задумывается о том, что его наимилейший пес может напасть на прохожего или причинить психологическую травму ребенку! Не случайно подавляющее большинство отловленных собак – в ошейниках, а значит, у них есть хозяева.

Владельцам всегда стоит помнить, что собаки – не забавные и милые игрушки, а живые существа, требующие постоянного ухода, внимания, заботы. Их нельзя отодвинуть в сторону, забыть на время или выбросить на помойку, как старый сломанный велосипед. Домашнее животное – это, прежде всего, большая ответственность, которая лежит на хозяине.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии