ГлавнаяОбществоВ поселениях становится чище!
18.02.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 594
В поселениях становится чище!

В Белохолуницком районе продолжается реализация реформы в сфере оборота ТКО.

У большей части населения опасения, связанные с новым порядком вывоза бытового мусора, уже развеялись…

Например, в п. Дубровка, долгое время противостоявшем оборудованию спецплощадок, жители наконец-то оценили преимущества контейнерного сбора ТКО в сравнении с помешочным и ставят подрядчику твердую «четверку» за качество оказания услуги. Некоторую озадаченность сельчан вызывает разве что вывоз крупногабаритных отходов (старой мебели, техники и пр.), строительных и растительных остатков.

Переполненных мусорных емкостей не замечено и в д. Пасегово. Удручает лишь отсутствие крышек на них – по этой причине часть содержимого периодически растаскивается по улице безнадзорными собаками…

В п. Подрезчиха и с. Троица, где контейнерные площадки по всем правилам пока не обустроены, отходы все же вывозятся регулярно. Как и в д. Гурёнки и с. Пантыл – в местные администрации нареканий по этому поводу не поступало. Правда, весной подрезчихинцам приходится возвращаться к помешочному сбору мусора: в период паводка в поселении действует площадка для временного накопления ТКО, которые вывозятся лишь после восстановления моста.

Если жители района и высказывают периодически неудовлетворенность, так в основном по поводу величины тарифа. На резкий взлет расходов жалуются чаще многодетные семьи, на бюджете которых отражается каждая трата. Поэтому пожелания по дифференциации тарифа на вывоз ТКО по-прежнему актуальны, в особенности среди владельцев частных домов, где объемы вывозимого мусора ограничиваются лишь пластиком, стеклом и прочей упаковочной тарой, которую нельзя сжечь в печи или отправить в компост, как пищевые отходы.

…С февраля на маршруты по сбору ТКО выйдет новая мусоровозная машина – МАЗ КО-440-8 (на снимке), которая заменит старую технику, использовавшуюся ООО «ЖКХ-Ремстройсервис» для вывоза отходов из жилых кварталов и от юридических лиц. Решением руководства предприятия одна из основательно изношенных транспортных единиц будет продана, вторую, состояние которой немногим лучше, оставят в резерве. Что касается нового автомобиля, то после установки контрольного оборудования он возьмет на себя нагрузку как по транспортировке мусора в райцентре, так и в сельских поселениях. Директор ООО «ЖКХ-Ремстройсервис» Дмитрий Суворов сообщил, что график движения спецмашины останется прежним.

Кстати, для приобретения обновы предприятие воспользовалось программой льготного кредитования местного Фонда поддержки предпринимательства «Бизнес-Партнер», предоставившего заём под 4,5 проц. годовых. Руководство заверило, что выплата кредита будет осуществляться исключительно за счет средств, получаемых предприятием за вывоз отходов. Так что в организации этого процесса можно ожидать еще большей стабильности…

Оксана Савельева. Фото предоставлено ООО «ЖКХ-Ремстройсервис».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии