ГлавнаяОбществоВ области успешно обеспечивается пожарная безопасность
11.09.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 366
В области успешно обеспечивается пожарная безопасность

Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в регионе должны выполняться в полном объеме. На это обратил внимание губернатор Игорь Васильев на совещании, в котором также приняли участие руководитель администрации губернатора и правительства Кировской области Максим Финченко, представители федеральных ведомств, региональные министры и главы районов области.

Как подчеркнул глава региона, мероприятия, разрабатываемые по обеспечению пожарной безопасности, надо довести до автоматизма.

– Должны быть готовы и техника, и специалисты, а также проинформированы граждане о возможных опасностях. Прошу каждого внимательно проанализировать свою зону ответственности, – сказал Игорь Васильев.

Министр образования Кировской области Ольга Рысева сообщила, что государственные и муниципальные объекты общего образования, действующие на территории Кировской области, оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации.

Кроме этого, глава Кикнурского муниципального района Кировской области Сергей Галкин напомнил, что 10 июля 2020 г. в результате взрыва бытового газа в 18-квартирном жилом доме в пгт Кикнур по ул. С. Шарыгина, 1-а была разрушена часть квартир.

– В оперативном порядке жителям дома оказана психологическая и медицинская помощь. Пострадавшим выдали продукты питания, продовольствие, медикаменты и предметы первой необходимости. Также пострадавшим предложено временное размещение в жилых помещениях маневренного фонда, однако многие решили жить у родственников. В ближайшее время Фондом капитального ремонта будет заключен договор на изготовление проектно-сметной документации по восстановлению дома, – рассказал глава района.

Заместитель главы администрации БЕЛОХОЛУНИЦКОГО муниципального района Кировской области Александр Тетенькин сообщил, что на территории района создано 254 противопожарных водоисточника, в том числе 36 пожарных гидрантов для оперативного пожаротушения.

– В 10 сельских поселениях Белохолуницкого района создано 172 противопожарных водоисточника, из них 9 пожарных гидрантов, 62 искусственных пожарных водоема и 101 естественный пожарный водоисточник. В первую очередь обеспечиваются противопожарным водоснабжением улицы Белой Холуницы, расположенные в непосредственной близости к лесам. Так, реконструированы насосная станция с резервуаром питьевой воды на 600 кубических метров и водопровод, установлено 4 пожарных водоисточника. В 2020 году проведено устройство 1 пожарного водоисточника. Все социальные объекты на территории района обеспечены противопожарным водоснабжением, – сказал Александр Тетенькин.

Начальник отдела надзорной деятельности управления защиты населения и территорий администрации губернатора и правительства Кировской области Наталья Перминова подчеркнула, что в марте этого года в регионе завершена реализация мероприятий по установлению границ зон затопления, подтопления, проводимых в рамках поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина.

– Работа проведена в Кирове, Котельниче, а также в БЕЛОХОЛУНИЦКОМ, Верхнекамском и Омутнинском районах. Мероприятия по установлению границ зон будут продолжены, – отметила докладчик.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии