ГлавнаяОбществоВ области продолжается борьба с незаконным оборотом древесины
07.03.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 726
В области продолжается борьба с незаконным оборотом древесины

Работа ведётся по поручению врио губернатора Игоря Васильева.

Напомним, что по инициативе и. о. заместителя председателя правительства области Максима Кочеткова подписан приказ о взаимодействии министерства лесного хозяйства Кировской области, территориальных органов УМВД и прокуратуры по предупреждению и пресечению незаконного оборота древесины.

– С целью его выполнения за первый месяц т. г. проведено 136 патрулирований территории лесного фонда. В результате совместных мероприятий выявлено семь случаев незаконных рубок, все материалы переданы в органы полиции. Возбуждено два уголовных дела, – сообщили в региональном минлесхозе.

Государственные лесные инспекторы министерства лесного хозяйства, лесничие КОГКУ «Кировлесцентр» совместно с представителями правоохранительных органов осуществили 119 проверок транспортировки древесины, в ходе которых осмотрено 336 транспортных средств.

– Выявлено 15 случаев перевозки древесины с отсутвующими или неправильно заполненными сопроводительными документами. Возбуждено семь дел об административных правонарушениях, по восьми случаям виновные лица (собственники древесины) вызваны в министерство лесного хозяйства для составления протоколов, – рассказали в минлесхозе.

Всего за указанный период в рамках осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) проведено 872 патрулирования лесных участков, возбуждено 172 дела об административных правонарушениях.

Министерство лесного хозяйства призывает кировчан при выявлении нарушений лесного законодательства, незаконных рубок, загрязнений на территории земель лесного фонда, а также фактов коррупционных правонарушений в области лесных отношений сообщать о них на единый федеральный номер в сфере лесных отношений: 8-800-100-94-00 или по телефону: (8332) 64-34-28.

С нарушителей спрашивают строго

Начальник лесного отдела Белохолуницкого лесничества Д.С. МОРОЗОВ рассказал, что в нашем районе работа по «наведению порядка в лесу» идет по единому сценарию с областью. Уже проведено 5 рейдов, направленных на выявление и пресечение нарушений законодательства о транспортировке древесины, 14 совместных с правоохранительными органами проверок с целью выявления и пресечения незаконной заготовки леса. В итоге обнаружено два нарушения правил.

Организована работа и по контролю за соблюдением арендаторами лесных участков условий договоров аренды. В I квартале 2017 года в отношении их и должностных лиц возбуждено девять дел об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 8.25 КоАП. Виновные привлечены к административной ответственности с выплатой штрафов на сумму более 220 тыс. руб.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии