ГлавнаяОбществоВ области оборудуют ещё один кинозал
27.12.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 722
В области оборудуют ещё один кинозал

Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) подвёл итоги конкурса по поддержке кинотеатров в населённых пунктах с количеством жителей до 500 тыс. человек. В итоге финансовая поддержка будет выделена на переоборудование 139 кинозалов в 127 населённых пунктах России, расположенных в 46 регионах страны.

– В число организаций, прошедших экспертизу, вошло еще одно учреждение Кировской области – городской Дом культуры г. БЕЛАЯ ХОЛУНИЦА (филиал МБУК «Белохолуницкий Дом культуры»). Оно получит почти 5 млн. рублей федеральных средств на оснащение зрительного зала на 200 мест современным видеопроекционным и звуковым оборудованием для организации регулярных кинопоказов, – сообщили в областном министерстве культуры.

Напомним, что в июле 2016 года Фондом кино были поддержаны заявки Центра культурного развития и дополнительного образования «Паруса» в г. Слободском и Малмыжского центра культуры и досуга. 15 декабря официально стартовали кинопоказы в г. Слободском, а в 2017-ом на постоянной основе начнутся и в г. Малмыже.

Как и в предыдущих конкурсах, средства предоставляются на каждый кинозал в размере до 5 млн. рублей на безвозвратной основе, регионального софинансирования не предполагается. Обязательным условием для переоборудованного кинозала остаётся демонстрация фильмов отечественного производства в объёме не менее 50 проц. киносеансов в квартал.

КСТАТИ, как сообщили в районном управлении культуры, подписание договора и перечисление денежных средств произойдет уже до конца текущего года. Подрядчик по проведению реконструкции ГДК определится по результатам соответствующего аукциона. После ввода кинозала в эксплуатацию начнется заключение договоров с кинопрокатчиками. Определенные сомнения в окупаемости кинопоказа в райцентре есть – однако трудно не признать, что всем, кто сегодня вынужден ездить в Киров для просмотра новых кинофильмов, было бы легче и выгоднее делать это, не покидая пределы родного города, экономя и время, и средства семейного бюджета. К тому же вряд ли у кого есть сомнения, что наличие кинозала положительно скажется на туристической и инвестиционной привлекательности Белой Холуницы и улучшит ту самую среду, о совершенствовании которой для «оживления» моногородов постоянно говорится на самом высоком уровне.

Следует также отметить, что инициатором участия нашего района в конкурсе стала Яна Анатольевна Зырянова, буквально настоявшая на подаче заявки и убедившая в этом руководство муниципалитета. Совместная работа специалиста и начальника управления культуры В.А. Плотникова, директоров ГДК и Белохолуницкого ДК – Е.В. Владыкиной и А.Н. Черменина, привлечение к процессу екатеринбургской фирмы, дистанционно разработавшей по имеющимся характеристикам помещения смету для организации кинозала, – вот составляющие, благодаря которым кино возвращается в Белую Холуницу. Результаты мы увидим уже в будущем году!

Пресс-центр правительства Кировской области

и Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии