ГлавнаяОбществоВ новых условиях работают по-новому
30.10.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 452
В новых условиях работают по-новому

С 1 июня текущего года отделение службы судебных приставов по Белохолуницкому району возглавил старший судебный пристав Павел Дмитриевич Салангин.

Родом молодой руководитель из областного центра, окончил юридический факультет ВятГУ. Трудовую деятельность начал в 2013 году в отделе службы судебных приставов Октябрьского района областного центра, затем был переведен в межрайонный отдел по исполнению особых судебных производств, после чего стал заместителем начальника отдела службы судебных приставов Ленинского района. В соответствии с принципом ротации кадров назначен в Белохолуницкий район. О том, на что надо обратить внимание жителей в условиях новой реальности, мы побеседовали с руководителем в канун профессионального праздника.

– Павел Дмитриевич, какое мнение у вас сложилось о коллективе, в котором начали работать?

– Коллектив отделения службы судебных приставов по Белохолуницкому району трудоспособный, много опытных специалистов. На сегодня в штате 12 сотрудников, включая начальника, заместителя, двух приставов-исполнителей, шестерых «силовиков», обеспечивающих безопасность приставов при исполнении их полномочий, делопроизводителя и водителя... Несмотря на небольшое сокращение кадров, отделение мобильно, каждый сотрудник ответственно относится к своим обязанностям.

– Расскажите, что изменилось в работе отделения в условиях пандемии?

– В марте т. г. в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции управление службы судебных приставов по Кировской области, а следом и все отделения, ограничили личный прием граждан. А чтобы обеспечить соблюдение принципа открытости для населения были созданы «Центр приема граждан» и «Центр информирования граждан», специалисты которых работают в том числе и по телефонным обращениям. Зачастую после их консультаций необходимость посещения отделений службы судебных приставов снимается.

К сведению жителей Белохолуницкого района: номер телефона «Центра информирования граждан» – 8 (8332) 48-97-97. Можно также позвонить на дежурный номер отделения службы судебных приставов – 8-912-730-28-73.

С июля прием в отделениях открыт в реальном режиме, но в ограниченном формате – только по предварительной записи. Произвести ее можно через личный кабинет на портале госуслуг: для этого нужно зайти на сайт нашего управления в раздел «Сервисы», авторизоваться и записаться на прием. Подтверждение поступит гражданину на электронную почту. Если же учетной записи не имеется, необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги», подтвердив личные данные. С этой целью требуется посетить многофункциональный центр «Мои документы» с паспортом и карточкой СНИЛС. После того, как у гражданина появится личный кабинет, он сможет записываться на прием к судебному приставу самостоятельно. Такой подход решил проблему очередей в отдел и позволил гражданам выбирать удобное для себя время посещения наших специалистов.

– Куда еще может обратиться население для решения вопросов, связанных со службой судебных приставов?

– Любой гражданин может подать обращение, используя такой электронный ресурс, как «Личный кабинет стороны исполнительного производства». Подача заявления с использованием этого электронного сервиса также требует соответствующей регистрации на нем. Можно подать обращение и через «Интернет-приемную», где специальная регистрация не нужна. Необходимо лишь заполнить определенную форму и внести в поле «Текст обращения» интересующий гражданина вопрос, который поступит на рассмотрение в управление.

Заявление или ходатайство судебному приставу-исполнителю можно также отправить почтой либо через ящик для приема корреспонденции – они установлены у всех отделений службы судебных приставов области. Кроме того, у управления появился аккаунт в WhatsAppBusiness. По номеру телефона: +7 (8332) 48-97-97 можно задать вопросы без указания персональных данных и данных третьих лиц об организации личного приема, способах оплаты задолженности и иным вопросам. Если же гражданин хочет получить информацию об исполнительном производстве, можно обратиться к сервису «Банк данных исполнительных производств» на сайте управления. В нем имеется информация о сумме взыскания, взыскателе, дежурном номере телефона судебного пристава. Там же есть возможность оплатить задолженность.

– В последнее время, в связи с создавшейся эпидемиологической ситуацией, многие граждане потеряли работу. Обращались ли в отдел должники с просьбой об отсрочке уплаты имеющегося долга?

– Количество должников перед государством увеличилось. Причем по многим видам платежей: налоговым, кредитным и т. д. Но тут надо понимать, что платить придется в любом случае, поэтому лучше долги не накапливать.

20 июля т. г. Президентом РФ был подписан Федеральный закон № 215, направленный на реализацию дополнительных мер пострадавшим от последствий пандемии. Теперь судебный пристав-исполнитель может самостоятельно, без обращения в суд, предоставить рассрочку исполнения требований исполнительных документов определенным категориям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сферах, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции, за исключением тех, к которым применен мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Рассрочка может быть предоставлена на срок, указанный в заявлении, но не более чем на двенадцать месяцев и не позднее, чем до 1 августа 2021 года.

Также рассрочка предоставляется гражданам-должникам, являющимся получателями пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, не имеющим иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения), если совокупный размер пенсии составляет менее двух минимальных размеров оплаты труда. По 31 декабря т. г. судебными приставами не будут применяться меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества, за исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств.

– Павел Дмитриевич, что вы можете порекомендовать жителям в сложной эпидемиологической ситуации?

– Поскольку большинство вопросов к судебным приставам теперь можно решить удаленно, советую воспользоваться этим и поберечь свое здоровье, действуя онлайн на различных сервисах и консультируясь по телефону.

А службе судебных приставов в канун профессионального праздника хочется пожелать трудоспособности, сплоченности, терпения, выдержки и надежного семейного тыла!

Беседовала Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии