ГлавнаяОбществоВ Мурашинском и Опаринском районах прошла акция "Река жизни"
30.05.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 867
В Мурашинском и Опаринском районах прошла акция "Река жизни"

В г. Мурашах и п.Опарино прошла традиционная акция министерства здравоохранения Кировской области по профилактике и ранней диагностике заболеваний сердца и сосудов «Река жизни».

В течение двух дней в рамках акции врачами было принято 706 человек. Как пояснил главный кардиолог области Александр Исаков, на приём к кировским специалистам в первую очередь приглашаются пациенты, которые уже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно запущеннымии прогрессирующими.

– При наличии показаний врачи направляют на проведение эхокардиоскопии или доплеровского исследования сосудов, – отметил Александр Васильевич. – В рамках акции ведётся отбор пациентов в крупные областные клиники для консультации или диагностических процедур и на проведение высокотехнологичных медицинских вмешательств. Для тех, кто не состоит на учёте у кардиолога, но желает попасть на приём к кировским специалистам и проверить своё здоровье, традиционно работает Центр здоровья. Его специалисты выявляют факторы риска хронических неинфекционных заболеваний и дают рекомендации по коррекции этих факторов, а при необходимости направляют к кардиологу на дополнительное обследование.

В Опарино врачи специализированных учреждений здравоохранения г.Кирова и ЦРБ вели приём пациентов на базе Опаринской больницы.

В рамках акции приняли участие 341 человека. Отметим, что запись на приём велась заранее. По традиции вместе с кардиологами пациентов принимали и другие специалисты: сосудистые хирурги, кардиохирург, неврологи, эндокринологи и врачи ультразвуковой диагностики. По медицинским показаниям 120 человек прошли ультразвуковое исследование сердца или сосудов, 36 пациентов были направлены на дополнительное обследование. Во время акции впервые выявлено 38 заболевание сердечно-сосудистой системы. На плановую госпитализацию направлено 17 человек, большинство из них – в Кировскую областную клиническую больницу.

Особое внимание на акции традиционно было уделено профилактике. Работал Центр здоровья Кировского клинико-диагностического центра, специалисты которого обследовали на оборудовании центра и проконсультировали по факторам риска основных хронических неинфекционных заболеваний 50 пациентов. В рамках акции в п. Опарино прошли спортивные и культурно-массовые мероприятия, посвящённые здоровому образу жизни. Состоялись тренинги для подростков «Я выбираю красоту и здоровье!», которые провели специалисты Центра медицинской профилактики и областного наркологического диспансера.

30 жителей района посетили школу здоровья, где им рассказали опрофилактике атеросклероза. Кроме этого, состоялись первенство Опаринского района по настольному теннису среди мужчин и женщин и другие спортивные мероприятия.

В Мурашинском районе врачами было проконсультировано 365 человек, из них у 21 диагноз был установлен впервые. На плановое стационарное лечение было направлено 15 человек. 103 человека по медицинским показаниям прошли ультразвуковое исследование сердца или сосудов. Здесь также работал

Центр здоровья, обследование в котором прошел 61 житель района. Обратившимся сделали исследование работы сердца на кардиовизоре, измерили глюкозу и холестерин в крови, а также провели психологический тест. Центр медицинской профилактики г. Кирова провел для школьников тренинг о здоровом образе жизни. Родители и педагоги смогли посетить лекцию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

В день акции в Мурашах состоялись спортивные и культурные мероприятия. Так, в детско-юношеской школе прошли соревнования по настольному теннису, на площади центра культуры и досуга «Феникс» состоялся флешмоб «Здоровой планете – здоровые дети!» и конкурс рисунков на асфальте «Выбирай спорт! Выбирай здоровье!».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии