ГлавнаяОбществоВ Кировской области стартовал Месяц лёгкого дыхания
03.05.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 801
В Кировской области стартовал Месяц лёгкого дыхания

В мае 2017 года в рамках региональной программы министерства здравоохранения в Кировской области пройдет серия мероприятий, направленных на профилактику заболеваний органов дыхания.

Основной акцент будет сделан на профилактику курения, поскольку это один из главных факторов риска развития болезней дыхательных путей, рака легких, сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе, инфарктов и инсультов.

В учреждениях здравоохранения для пациентов будут оформлены информационные стенды и памятки о факторах риска развития заболеваний органов дыхания и их профилактике. Для населения пройдут лекции, школы здоровья, видеодемонстрации и физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Также состоятся выезды в районы области бригад специалистов Областного противотуберкулезного диспансера. Накануне врач-фтизиатр и специалист по внелёгочным формам туберкулеза провели осмотр населения и оказали практическую и методическую помощь местным специалистам в Арбажском районе. Сегодня выездная бригада врачей работает в Тужинском районе.

18 мая в министерстве здравоохранения с 14.00 до 15.00 пройдет прямая телефонная линия с главным внештатным пульмонологом министерства здравоохранения Кировской области Еленой Зверевой. Вопросы можно задать по телефону (8332) 38-13-23.

Мероприятия в рамках Месяца легкого дыхания пройдут и для медицинских работников. В рамках обучающей видеоконференции главный пульмонолог области Елена Зверева и главный терапевт Екатерина Видякина расскажут специалистам о лечении хронической обструктивной болезни легких, обсудят достижения в борьбе со смертностью от болезней органов дыхания, а также расскажут о планах дальнейшей работы в этом направлении.

Для жителей Кирова 11 мая с 14:00 будут работать Астма-школа и ХОБЛ-школа в поликлинике № 7 Кировского клинико-диагностического центра по адресу: г. Киров, ул. Карла Маркса, 47. Также Центр медицинской профилактики приглашает кировчан, заботящихся о своем здоровье, на занятие «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Правила оказания первой помощи при неотложных состояниях». Семинар пройдёт 29 мая с 16.00 до 17.00 в Центре медицинской профилактики по адресу: г. Киров, ул. Герцена, 49.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии