ГлавнаяОбществоВ Кировской области продолжается уборочная кампания
18.09.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 413
В Кировской области продолжается уборочная кампания

О ходе уборки зерновых рассказал зам. председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

В области уже есть передовики уборочной кампании. Больше всего убрано в Орловском районе – 80 проц., Пижанском – 79,9 проц., Юрьянском – 79 проц., Оричевском – 74,5 проц., Зуевском – 73,5 проц.

– В целом по региону аграрии планируют собрать около 599 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, – доложил губернатору Алексей Котлячков. – 195 тысяч га (64,6 проц.) в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах уже убрано, что на 80 тысяч гектаров больше, чем на аналогичную дату годом ранее.

В 2019-ом рефакция зерна (уменьшение веса партии за счет мусора и поврежденного зерна) составляла около 15 проц., в 2020 г. (при условии сохранения благоприятной для уборки погоды) она может составить менее 10 проц. Кроме того, погода позволяет хозяйствам получить качественные семена зерновых, зернобобовых культур и многолетних трав.

В области завершили уборку картофеля. Валовой сбор – 1533 тонны, при урожайности 194,1 ц/га. Прочие овощи убраны на площади 4,8 га, валовой сбор – 124,5 тонны. Проводится посев озимых культур и зяблевая обработка на площади 76,2 тыс. га. Годом ранее на аналогичную дату было обработано 48,1 тыс. га.

– Необходимо продолжать развивать растениеводство в регионе, несмотря на то, что область считается зоной рискованного земледелия. И в первую очередь, чтобы реализовать нашу программу по увеличению производства молока. Необходимо также выстраивать взаимодействие с наукой. Сегодня уже много хозяйств работает с молодыми учеными нашей сельхозакадемии, их количество нужно приумножать, так же, как и пропагандировать сельхозпрофессии, популярность которых продолжает расти, о чем свидетельствует конкурсный набор в наш главный аграрный вуз – пять человек на место, в том числе и на целевое обучение, – резюмировал Игорь Васильев.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии