ГлавнаяОбществоВ Кировской области объявлен Месяц здорового питания
17.01.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 819
В Кировской области объявлен Месяц здорового питания

Министерство здравоохранения региона четвёртый год подряд проводит ежемесячные тематические акции, посвящённые профилактике какого-либо заболевания. По отзывам специалистов, кировчане всегда активно откликаются на такие мероприятия, и число их участников постоянно растёт.

– Первый месяц наступившего года посвящён здоровому питанию, которое является одним из важнейших компонентов красоты, здоровья и долголетия человека. По мнению специалистов, возникновение хронических неинфекционных заболеваний в определённой степени связано именно с нерациональным питанием. На самом деле придерживаться здорового питания не так уж и сложно, как это кажется на первый взгляд, – отметили в министерстве.

В течение января специалисты учреждений здравоохранения проведут для кировчан беседы, лекции, семинары, тренинги по рациональному питанию, в том числе по пищевой профилактике атеросклероза, по питанию при артериальной гипертонии, о вреде потребления алкоголя. О том, где и что конкретно пройдет, можно уточнять в участковых поликлиниках.

В министерстве подчеркнули: в этом году в Месяц здорового питания решено особое внимание уделить детям. Для школьников и их родителей состоятся обучающие мероприятия прямо в учебных учреждениях. А 26 января организуется образовательная видеоконференция для медицинских работников региона. Специалисты центров медицинской профилактики и перинатального, областной детской больницы, других медучреждений расскажут об особенностях детского и подросткового рациона врачам отделений профилактики, центров здоровья, ВОП и ФАПов, терапевтам и педиатрам.

Кроме того, 23 января с 14.00 до 15.00 состоится прямая телефонная линия для населения по вопросам здорового питания и избыточного веса. По телефону: (8332) 38-13-23 – на вопросы жителей области ответит главный внештатный диетолог министерства здравоохранения Лариса СИДОРЕНКО. А 26 января в научной медицинской библиотеке (г. Киров, ул. Свободы, 115) она проведёт обучающий семинар «Школа здорового питания» (начало – в 15.00, вход свободный для всех желающих).

Добавим, что в 2017 г. февраль будет посвящён профилактике онкологических заболеваний, март – профилактике туберкулеза. Апрель пройдёт под девизом здорового образа жизни, май станет Месяцем лёгкого дыхания, июнь – Месяцем детского здоровья, июль – Месяцем женского здоровья, а август – Месяцем мужского здоровья. В сентябре пройдут мероприятия в рамках Месяца здорового сердца, в октябре же всё внимание будет уделено психическому здоровью. Ноябрь объявлен Месяцем борьбы с диабетом, а завершит год Месяц профилактики ВИЧ-инфекции.

КСТАТИ, жители Белохолуницкого района могут получить консультации по здоровому питанию в рамках занятий давно существующей в ЦРБ «Школы здоровья» (расписание – на сайте больницы: http://bhcrb.medkirov.ru в разделе «Медицинская профилактика»). В поликлинике за них отвечает старшая медсестра Е.В. Гагарская, в стационаре – старшая медсестра терапевтического и детского отделения Т.Н. Киселёва. Очередное занятие, посвященное вопросам рационального питания, запланировано на 17 января с 13.00 (кабинет № 323).

Медработники убедительно просят граждан, желающих посетить «Школу здоровья», предварительно записываться по телефону: 4-24-61, а также сообщать вопросы, которые их интересуют.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии