ГлавнаяОбществоВ Кировской области обработают более 800 тысяч гектаров посевных площадей
10.03.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 983
В Кировской области обработают более 800 тысяч гектаров посевных площадей

На заседании коллегии регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия заместитель председателя правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков подвёл итоги работы отрасли за 2015 год и сообщил о планах на 2016-й.

По итогам 2015 года производство продукции сельского хозяйства составило 37,1 млрд. рублей, что на 8,6 проц. выше уровня 2014-го. На предприятиях области выпускаются более 60 видов молочной продукции, а мясной, хлебобулочной и кондитерской – более 400 видов. «Каждый работник, занятый в сельскохозяйственном производстве, произвёл продукции на миллион рублей. Это на 14 процентов больше, чем год назад», – сообщил Алексей Котлячков.

Говоря о развитии животноводства, министр отметил: в сельхозорганизациях выращено скота и птицы 66 тыс. тонн, что соответствует уровню 2014 года; произведено больше, чем в 2014-ом, молока – на 9 проц., яиц – на 10 проц. В сельскохозяйственных организациях продуктивность коров составила 6545 кг, что на 7 проц. выше уровня 2014 года.

На заседании коллегии были поставлены задачи весенней посевной кампании, в том числе инженерно-техническое и финансовое обеспечение, достаточность семян, удобрений, объёмы предстоящих работ. В частности, для обеспечения животноводства кормами региону необходимо обработать 860 тысяч гектаров посевных площадей.

– Природно-климатические условия для формирования урожая текущего года в настоящий момент складываются неплохие. У министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области заключено соглашение с Торговым домом «Уралхим» о приобретении минеральных удобрений. На сегодняшний день готова к посевной и техника, – отметил А. Котлячков.

Как подчеркнули участники заседания, продолжится государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей. В хозяйства региона перечислят порядка 1 млрд. рублей. Средства направят на поддержку растениеводства (погектарное финансирование) и в расчёте на литр реализованного молока.

Кроме того, будет осуществляться интеграция в сельскохозяйственном производстве. «Проведение интеграции – укрупнения – с помощью господдержки и участия эффективных хозяйств способствовало финансово-экономическому укреплению 13 слабых хозяйств. В 2016 году на участие в программе интеграции заявились два хозяйства – из Шабалинского и Унинского районов», – сообщил Алексей Котлячков.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии