ГлавнаяОбществоВ Кировской области обеспечена полноценная зимовка скота
06.10.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 817
В Кировской области обеспечена полноценная зимовка скота

И. о. заместителя председателя правительства Кировской области, министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков рассказал о предварительных итогах уборки урожая в регионе.

– В этом году практически все сельскохозяйственные товаропроизводители области пострадали от засухи, что привело к недобору урожая зерновых культур и ухудшению состояния многолетних трав, – сказал Алексей Алексеевич. – Поэтому будущей весной крестьянам предстоят работы по восстановлению поля многолетников.

В то же время высокая урожайность зерновых культур получена в Оричевском и Вятскополянском районах: соответственно, 29 ц/га и 24,1 ц/га. Третье место по урожайности занимает Кумёнский район (23,8 ц/га). Среди сельхозорганизаций лидирующие позиции по урожайности сохранил племзавод «Октябрьский» Кумёнского района, где намолочено более 18 тыс. тонн зерна при средней урожайности 43,4 ц/га.

На текущий день план сева озимых зерновых культур выполнен на 102 процента, план засыпки семян переходящего фонда озимых зерновых культур – на 93 проц., яровых зерновых – на 98 проц. При всех неблагоприятных условиях в области впервые получено рекордное количество семян многолетних трав – 6 тысяч тонн.

– В расчёте на условную голову скота заготовлено грубых и сочных кормов по 27,9 ц кормовых единиц, что на 4 процента превышает план, – сообщил Алексей Котлячков. – Таким образом, зимовка скота в регионе будет сытной. А это значит, что кировчане будут в достатке обеспечены сельскохозяйственной продукцией.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии