ГлавнаяОбществоВ Кировской области началась заготовка кормов
16.06.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 918
В Кировской области началась заготовка кормов

Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель председателя правительства региона, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

– Несмотря на то, что прошедшие дожди несколько притормозили темпы кормозаготовительных работ, на 9 июня по области скошено 6,7 тыс. гектаров многолетних трав. К кормозаготовке приступили все районы южной и центральной агроклиматических зон, и частично северные, – сказал А. Котлячков. – Наибольшие площади скошены в Немском и Вятскополянском районах – по 800 га, Зуевском и Малмыжском – по 700 га, Советском – 600 га.

По словам Алексея Алексеевича, руководители и специалисты хозяйств стараются соблюдать оптимальные сроки заготовки. Этому способствует техническое переоснащение предприятий – приобретение современной высокопроизводительной техники, позволяющей ускорить темпы кормозаготовительных работ.

– На 9 июня в области заготовлено 30 т сена, 2 тыс. т сенажа и 14,5 тыс. т силоса. 60 процентов запасенного сенажа упаковано, что способствует лучшему сохранению качества корма. 80 процентов силосной массы перед закладкой траншей подвяливается, что также положительно влияет на её качество, – отметил зампред правительства.

В целом в текущем году предстоит скосить 350 тыс. га многолетних трав, заготовить 215 тыс. т сена, 412 тыс. т сенажа, заложить 1 млн. 400 тыс. т зелёной массы на силос, а также засыпать 312 тыс. т фуражного зерна, сообщил А. Котлячков.

На зелёной жатве будет работать почти 900 косилок, более 400 тракторных граблей, свыше 500 пресс-подборщиков, почти 400 кормоуборочных комбайнов.

– Качественно проведённая кормозаготовительная кампания позволит хозяйствам обеспечить хорошую кормовую базу для будущей зимовки скота, – подчеркнул министр.

Добавим, что потребность в грубых и сочных кормах на предстоящую зимовку составляет порядка 486 тыс. т, или не менее 31 центнера кормовых единиц на одну условную голову КРС. Кроме того, потребуется не менее 307 тыс. т зернофуража.

Говоря о прошедшем зимнем стойловом периоде, министр сельского хозяйства и продовольствия сообщил, что зимовка скота прошла успешно, с повышением продуктивности дойного стада и увеличением поголовья.

– За зимне-стойловый период 2015 – 2016 годов в сельхозпредприятиях региона произведено почти 312 тыс. т молока, или 106,5 проц. к аналогичному периоду прошлого года, – сообщил зампред правительства. – Поголовье крупного рогатого скота составляет 213 тыс. голов, что на 900 больше, чем в 2015-ом.

Пресс-центр правительства Кировской области.

В БЕЛОХОЛУНИЦКОМ районе, по информации отдела сельского хозяйства и продовольствия райадминистрации, на 10 июня заготовку кормов начали только в СПК «Быданово»: здесь в пленочные «брикеты» на сенаж убрано 60 т козлятника (первый укос). Такая технология позволяет начать кормоуборочную компанию в более ранние сроки и повысить качество кормов. В других хозяйствах самый длительный этап полевых работ с учетом погодных корректировок стартует, как правило, в конце июня.

Но уже две недели в сельхозпредприятиях ведется покос свежего зеленого корма, который является отличной добавкой к традиционному «силосному столу» буренок. Кроме того, хозяйства отчитались об обработке посевов зерновых от вредителей гербицидами и инсектицидами. Так, на 10 июня в СПК им. Кирова обработано 100 гектаров, в СПК «Восход» – 819, в «Быданово» – 932, в ООО «Суворовское» – 818 га.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии