В торжественном мероприятии принял участие глава Кировской области Игорь Васильев.
27 мая на территории Дворца пионеров – Мемориала состоялась церемония закладки Сада Победы. В ней приняли участие глава Кировской области Игорь Васильев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Олег Валенчук, ветераны Великой Отечественной войны, школьники и педагоги.
Мероприятие собрало более ста человек. Перед закладкой сада состоялся торжественный митинг.
– Мы вместе с молодёжью посадим в вашу честь деревья, которые будут напоминать о преемственности поколений и о ваших подвигах, – обратился Игорь Васильев к присутствовавшим ветеранам войны и труженикам тыла. – Пройдут годы, а сады Победы будут цвести. Для меня большая честь присоединиться к этому важному событию, – сказал глава региона.
В свою очередь ветеран войны Василий Воронин, ушедший на фронт 18-летним юношей и получивший медаль «За отвагу», поделился переживаниями.
– Как же радостно звучало для нас это слово «победа»! Я горжусь, что деревья, которые мы посадим сегодня, будут напоминать о героях войны, – сказал ветеран.
После торжественной части участники акции высадили 15 яблонь и запустили в небо воздушные шары.
СПРАВКА. Движение «Сады Победы» инициировано учащимися средней школы села Селезениха Кирово-Чепецкого района Кировской области в канун 70-летия Великой Победы. Их инициативу поддержал Союз садоводов России во главе с депутатом Государственной Думы Олегом Валенчуком.
Цель проекта – отдать дань памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. За три года «Сады Победы» стали всероссийским проектом. Они разбиты в Москве, Севастополе, Волгограде, Ульяновске и многих других городах. В Кировской области за это время участниками движения стали 444 школы, 48 заведений дополнительного и дошкольного образования (ДЮСШ, музыкальные школы, детские сады), 36 советов ветеранов, ТОСы, больницы, территориальные управления. Всего высажено более семи тысяч яблонь.

- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии