ГлавнаяОбществоВ Кирове открыта "ЭкоЯрмарка"
13.10.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1255
В Кирове открыта "ЭкоЯрмарка"

В рамках Года крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе в городе Кирове действует «ЭкоЯрмарка».

В церемонии открытия участвовали врио губернатора Игорь Васильев, и. о. заместителя председателя правительства области, министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, инвестор проекта, председатель правления Фонда содействия развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Валерий Крепостнов, жители города.

– Более четырёхсот фермеров, которые у нас есть сегодня в регионе, смогут продавать здесь свою высококачественную продукцию, а кировчане имеют возможность купить её по правильным ценам, без посредников, – отметил в приветственном слове И. Васильев. – Кроме того, к нам станут приезжать производители сельхозпродукции из других регионов. Я надеюсь, всё это будет служить на благо жителей области.

Отметим, что «ЭкоЯрмарка» – это комплекс торговых и складских помещений, оснащённых современным оборудованием, в том числе лабораторией, призванной обеспечить контроль качества реализуемой продукции. Здесь представлена продукция вятских фермеров, личных подсобных хозяйств. Планируется, что на полках павильонов появятся и продукты иногородних поставщиков, в том числе из северных регионов, с которыми в настоящее время ведутся переговоры по поставкам оленины, морошки, муксуна, нельмы, ряпушки.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия, цель проекта – создание для сельхозтоваропроизводителей и предприятий переработки, крестьянских (фермерских) хозяйств Кировской области и соседних регионов оптимальных условий реализации выпускаемой ими экологически чистой продукции без посредников и с максимальным учётом современных требований, предъявляемых к безопасности и комфорту покупателей и продавцов.

– Открытие комплекса знаменательно для жителей Кирова, – сказал А. Котлячков. – В своё время мы предоставили Театральную площадь города для того, чтобы пригласить туда всех желающих реализовать свою продукцию, а горожанам – приобрести, что хотелось бы. «ЭкоЯрмарка» – очередной шаг в этом направлении.

К слову, работать она будет по принципу сезонности. Так, открытие проекта пришлось на «Урожайный» сезон. С ноября наступит «Праздничный», с января по март – сезон «Закрома»: время, когда на рынке нет свежих овощей и фруктов, зато есть заготовки производителей (солёные огурцы, квашеная капуста и т. п.).

Глава региона осмотрел «ЭкоЯрмарку», продегустировал представленную продукцию и пообщался с товаропроизводителями и посетителями. По словам и тех, и других, такой проект позволил сделать процесс продажи-покупки продуктов очень комфортным. Однако для ряда фермеров существует проблема доставки товаров в г. Киров. Так, А. Кочкин из п. Демьяново Подосиновского района рассказал главе региона о том, с какими трудностями приходится привозить продукцию в областной центр за 600 км. «Дорожники каждый год обещают сделать дорогу», – посетовал фермер.

И. Васильев дал поручение присутствовавшему на мероприятии и. о. министра дорожного хозяйства представить предложения по решению проблемы. Кроме того, как сообщил А. Котлячков, с учётом большой протяжённости региона минсельхоз планирует создавать механизмы объединения фермеров в дальних точках и доставки их продукции в областной центр.

Добавим, что в ходе открытия «ЭкоЯрмарки» стало известно о победе кировских фермеров на ВДНХ в г. Москве. Тамара Шихова, руководитель СПК «Исток» Кильмезского района, сообщила, что получила на выставке «серебряную» награду.

Подводя итоги посещения «ЭкоЯрмарки», Игорь Васильев выразил надежду, что подобные торговые комплексы в области будут открываться ежегодно. «Такого качества помещений для фермеров не так много не только в Приволжском федеральном округе, но и в стране, – подчеркнул глава региона. – Здесь созданы современные условия и у жителей есть возможность попробовать товар, оценить качество и взять за привычку покупать здоровый, качественный продукт местного товаропроизводителя».

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии