ГлавнаяОбществоВ интересах предпринимателей
22.02.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1318
В интересах предпринимателей

На недавнем заседании комитета по экономическому развитию, торговле и предпринимательству Законодательного собрания Кировской области центром внимания стала ситуация с нестационарной торговлей и предпринимательством.

Уже не первый год длится противостояние кировских предпринимателей – владельцев торговых киосков – с администрацией областного центра. Схема размещения нестационарных торговых объектов (НТО) была утверждена ею в апреле 2013 г., в то время как в других муниципалитетах области – еще в 2011 году. При этом в схему не вошли 142 уже действовавших на тот момент торговых ларька (32 процента). Как пояснил на комитете представитель горадминистрации, в отношении этих объектов есть решения суда, и они подлежат демонтажу.

Предприниматели выходят с пикетами к зданию мэрии, чтобы защитить свои права. А две недели назад из Министерства промышленности и торговли поступило рекомендательное письмо, в котором четко обозначены три позиции относительно схем НТО: нельзя допускать сокращения количества существующих объектов; если какой-то объект невозможно сохранить, предприниматель должен получить взамен другой; следует увеличивать число нестационарных объектов, торгующих социально значимой продукцией.

Нужно отметить, что кировские ИП незадолго до этого выработали свои предложения, которые близки по содержанию с данными рекомендациями. Представитель горадминистрации заявил, что их стратегия тоже совпадает с ними: во-первых, те киоски, по которым нет решений судов, они не трогают; во-вторых, сохраняют в схеме 72 свободных места; в-третьих, установили переходный период – один год: до апреля 2014 года. Такое объяснение совершенно не удовлетворило членов комитета.

– Решения судов основываются на подзаконных нормативных актах, принятых муниципалитетом в результате неверной трактовки закона (381-ФЗ), – убежден председатель комитета В.Н.ТУРУЛО. – Отзывайте иски.

Депутаты возмущены тем, что мэрия пытается влиять на товарный ассортимент киосков, а также сроки заключаемых договоров аренды, которые в г. Кирове составляют 3 года и не дают возможности планировать бизнес (в Верхнекамском районе они заключаются на 25 лет). Областные законодатели считают: в данной ситуации можно говорить как о нарушении прав, так и о признаках коррупционных проявлений.

В Заксобрании немало обращений от предпринимателей, которые по закону имеют преимущественное право на приватизацию арендуемых ими торговых павильонов. Они жалуются, что им создают искусственные препятствия. В настоящее время с фактами, указанными ИП, разбирается прокуратура.

Комитет решил предложить ОЗС принять обращение с рекомендациями к гордуме и главе администрации МО, а также создать экспертный совет, который выработает свои предложения.

Второй вопрос, вынесенный на обсуждение, – проект по строительству водозабора в Кумёнском районе. Принято решение о проверке документов Контрольно-счетной палатой, чтобы выяснить, возможна ли экономия за счет используемых в строительстве материалов, в частности труб, поскольку 25 проц. стоимости проекта финансируется из областной казны.

Далее члены комитета ознакомились с информацией об инвестиционном проекте «Эффективное использование лесов Лузского района», обсудили изменения в областной бюджет на 2014, 2015 и 2016 годы и не поддержали их. Зато согласились с кандидатурами на должности первого заместителя председателя правительства области (Р.В. АНТОНОВА) и уполномоченного по правам предпринимателей (С.Э. ДАНЕЛЯНА). Подробности – на сайте ОЗС: www.zsko.ru.

По материалам информационно-аналитического управления

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии