ГлавнаяОбществоВ ходе "прямой линии" Никита Белых ответил на 16 вопросов кировчан
06.10.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1227
В ходе "прямой линии" Никита Белых ответил на 16 вопросов кировчан

Глава региона держал ответ по темам, касающимся как жизнедеятельности отдельных поселений, так и областных проблем и проектов.

В частности, губернатор остановился на нескольких крупных событиях, которые произошли в регионе буквально за последние дни – это и открытие операционного центра Росгосстраха, и заключение меморандума между правительством области, компаниями НАНОЛЕК и Санофи-Россия.

Жительница Лузского района Людмила Амосова поинтересовалась, будет ли продолжено строительство участка автодороги Альмеж – Опарино, а также сохранится ли железнодорожное сообщение между Кировом и Лузой в 2016 г.

– Ввод участка протяжённостью более 26 км планировался в ноябре текущего года, но подрядчик не справился с выполнением государственного контракта. В этой связи правительство области приняло решение о расторжении госконтракта, – сообщил Никита Белых. – Но дорога на Лузу – это одно из стратегических транспортных направлений, поэтому после пересчёта стоимости и проведения следующих торгов строительство участка Альмеж – Опарино будет обязательно продолжено.

Также он заверил жителей Лузского района, что железнодорожное сообщение с областным центром будет сохранено.

Ещё одним крупнейшим проектом области станет строительство путепровода в микрорайон Чистые Пруды в областном центре. В студию «прямой линии» дозвонилась кировчанка, чей дом в связи с этим попадает под расселение. В какие сроки ожидается окончание строительства? Успеем ли мы получить жильё? – спрашивала она.

Никита Белых сказал, что в настоящее время идут подготовительные работы к сооружению путепровода. Недавно заключено соглашение с Росавтодором о выделении на этот объект более 500 млн. рублей. А всего потребуется порядка 3 млрд. рублей – огромные средства, привлечь которые в область стоило немалых трудов, отметил губернатор. Возведение объекта рассчитано на три года и должно завершиться осенью 2018 г.

Подключившийся к диалогу в режиме видео-конференцсвязи глава администрации г. Кирова Александр Перескоков сообщил: в пятно застройки путепровода попадают четыре жилых дома по улице Попова (№№ 40, 42, 44 и 48) и дом № 101 по ул. Комсомольской.

– Гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма, взамен предоставят жильё в других районах города. У собственников жилые помещения будут выкуплены по рыночной цене. На эти цели требуется порядка 90 млн. рублей, работа продолжается, – сообщил Александр Викторович.

Также столицы вятского края касался вопрос благоустройства, которое в последнее время значительно активизировалось. Телезрители спрашивали, будет ли продолжена эта работа и есть ли уже конкретные планы?

По словам губернатора, областной центр заметно изменился в лучшую сторону, в этом большая заслуга руководителей города, а работы по благоустройству, безусловно, будут продолжены.

Житель Подосиновца Сергей Труфакин поинтересовался, почему у них в райцентре до сих пор нет многофункционального центра. Губернатор сообщил, что МФЦ в Подосиновце будет открыт в декабре текущего года. Более того, отметил Никита Юрьевич, запланировано открытие до конца года пунктов территориально обособленных подразделений МФЦ в Демьяновском и Пинюгском городских поселениях, они будут расположены в помещениях местных администраций. Всего в 2015 году по области планируется открыть 23 офиса МФЦ.

Кировчанка, звонившая по просьбе мамы-инвалида, которая получает компенсацию на льготные лекарства, спрашивала, правда ли, что теперь льготники, получающие деньги вместо лекарств, лишатся права на льготный проезд в транспорте?

Неправда, ответил Никита Белых, льготу на проезд она не потеряет. По просьбе губернатора ситуацию прокомментировал зам. предс. правительства области Дмитрий Матвеев. Он ответил, что с 1 января все инвалиды, которые оставят за собой право на получение бесплатных медикаментов, будут иметь право на льготный проезд в городском и пригородном общественном транспорте, вне зависимости от дохода.

Ещё один вопрос, волнующий большинство жителей области, прозвучал в студии: будут ли изменения в размере взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов, а также изменения в подходах к формированию программы капремонта. Например, жители считают, что ремонтировать надо крышу дома, а в программе запланирован ремонт электропроводки.

– Недавно на заседании правительства области было поддержано моё предложение о том, чтобы в 2016 году оставить размер взноса на капремонт таким же, как в текущем – 7 руб. 10 коп. Хотя ежегодно этот взнос должен возрастать, – отметил Никита Юрьевич.

Что касается формирования программы капремонта, то планируется разработать нормативную базу, в результате чего собственникам будет разрешено совместно с соответствующей комиссией муниципалитета принимать решения о замене видов работ, сказал глава региона.

Губернатор в прямом эфире дал поручения соответствующим заместителям проработать решение вопросов по переезду ФАПа в д. Хохловщина Даровского поселения в здание бывшей школы, а также по строительству пристроя к спортзалу Вятскополянской гимназии.

Прокомментировал он и вопрос о том, как решаются проблемы, обозначенные на недавней встрече активистов Общероссийского народного фронта с Президентом России В.В. Путиным. Напомним, жительница Кирова пожаловалась на большие очереди в поликлиниках и на сложности с выпиской рецептов на лекарства.

Никита Белых сообщил, что по итогам встречи с активистами ОНФ уже даны конкретные поручения. Во-первых, министерству здравоохранения области поручено разработать универсальную систему записи на приём к врачу, которая устраивала бы и пациентов, и специалистов. Во-вторых, глава региона поручил проанализировать порядок выписки лекарств в поликлиниках, и эта работа уже дала первые результаты: в детских поликлиниках города упростилась процедура выписки рецептов.

КСТАТИ, все вопросы, поступившие на «прямую линию» губернатора и не прозвучавшие в эфире, будут рассмотрены, а их авторы получат ответы в сроки, предусмотренные законом.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии