ГлавнаяОбществоВ ходе марафона "Добрая Вятка" собраны 10 тонн макулатуры
26.04.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 960
В ходе марафона "Добрая Вятка" собраны 10 тонн макулатуры

 Напомним, что это масштабное событие приурочено к празднованию 80-летия образования Кировской области.

Оно состоит из 22 акций, которые организованы по всему региону. Уже состоялись более тысячи мероприятий, свыше 45 тысяч человек включились в проведение добрых дел. Их партнёрами стали общественные и молодёжные организации, благотворительные фонды, музеи, библиотеки и т. д.

Как сообщили организаторы марафона – министерство образования Кировской области и КОГАУ «Областной дворец молодёжи», в районах наиболее активно и массово прошла спортивная акция «Чемпионат по планке», в которой приняли участие молодые спортсмены, люди зрелого возраста и школьники. Особо популярны и экологические проекты. К примеру, по итогам акции «Вторичный бум» по всей области собрано более 10 тонн макулатуры.

Также с успехом прошли фестиваль «Диалог культур» (презентация различных народов, проживающих на территории муниципального образования) и тематические встречи «Космические путешествия», на которых происходило знакомство с историей освоения космоса. Для акции «Белый цветок» дети и молодёжь изготовили множество бумажных цветов, которые затем обменивались на пожертвования. «Тем самым каждый оказывает помощь детям, находящимся в противотуберкулезном диспансере, в Кирово-Чепецкой школе-интернате, малоимущим семьям, детям с ограниченными возможностями», – уточнили организаторы.

Добавим, что наибольшую активность в организации и проведении марафона «Добрая Вятка» проявляют Афанасьевский, Слободской, Санчурский, Фалёнский, Котельничский, Кирово-Чепецкий, Мурашинский районы, а также города Киров и Слободской.

– Уже сейчас можно говорить об успешности проведения марафона «Добрая Вятка», который охватил все уголки Кировской области. В каждом районе жители, общественные организации, органы власти и бизнес-сообщества, СМИ объединяют усилия, чтобы сделать нашу малую родину красивой, доброй и привлекательной, – отметили организаторы марафона.

БЕЛОХОЛУНИЦКИЙ район также не остался в стороне от акции добрых дел. В библиотеках, детсадах и школах, учреждениях социальной сферы, силами общественных объединений в рамках марафона «Добрая Вятка» проведена масса интересных и полезных мероприятий. Так, Дубровская библиотека-филиал второй год подряд активно поддерживает акцию Кировского областного отделения Детского фонда «Белый цветок», организуемую в помощь детям, больным туберкулезом. Участницами клуба «Девичник» и сотрудниками дубровского «храма книги» связано 90 белых цветков, от продажи которых выручено 3044 рубля. Заведующая библиотекой-филиалом М.Н. Сырчина выражает благодарность всем неравнодушным жителям поселка, в особенности волонтерам Ксении Маточкиной, Виктории Дукса, Татьяне Бубновой, Веронике, Эльвире и Кристине Опалевым.

А в райцентре состоялась акция «Помощь ветерану», в рамках которой школьники и молодежь помогли пожилым в благоустройстве частных территорий, мытье окон и полов, укладке дров и других хозяйственных работах. Для воспитанников школы-интерната IV вида добровольцы организовали концертную программу и мастер-класс по изготовлению открыток ко Дню Победы.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии