ГлавнаяОбщество"В гостях у сказки"
05.04.2024
Рубрика: Общество
Просмотров: 113
"В гостях у сказки"

В Белохолуницкой центральной (модельной) библиотеке состоялась презентация выпускных работ учащихся детской школы искусств.

Ученики 3 класса долгое время работали над большим проектом «В гостях у сказки» и представили на суд компетентного жюри совместное творчество. Многие пришли на защиту вместе с родителями, что тоже подчеркнуло торжественность момента.

Конкурсные задания оценивали педагоги ДШИ Наталья Аввакумова и Елена Расчинская, а также члены независимого жюри – начальник руо Елена Огнёва, зав. методкабинетом Надежда Марихина и руководитель управления культуры Екатерина Щербакова.

Суть итогового задания – проиллюстрировать одну из изученных сказок и объяснить свою задумку. Во время творческого экзамена каждый из участников, помимо пересказа выбранного произведения и пояснения, почему выполнена именно эта иллюстрация, и какова ее композиции, должен был представить самопрезентацию, рассказав о своих увлечениях.

Проект учит художественному мышлению, умению составить логичный рассказ, подать себя, уложившись в отведенное время (каждому выделялось по три минуты), выбрав главное.

Выступления разделили на четыре части. Сначала защищали так называемые «первые сказки» (для малышей) – про курочку Рябу, репку и т. д. Педагог Елена Расчинская давала интересные комментарии, например, что в сказке «Курочка Ряба» заложена модель рождения Вселенной, где «мышка-норушка» – это комета, «разбившая» единую систему на планетарные фрагменты, а «простое яичко» –  наша Земля.

Во второй части дети презентовали тотемные сказки о животных – символах того или иного края. Больше всего – о российском медведе. Поразило, какие жизненные примеры они приводили! Так, делая вывод о поведении Маши, пришедшей в гости к медведям, ребята отметили, что героиня нарушила все правила безопасности – ушла в лес одна, без разрешения взрослых, зашла в незнакомый дом, заговорила с незнакомцем, да еще и в непочтительной манере…  То есть эту сказку, судя по всему, можно брать как иллюстрацию к урокам ОБЖ.

И уж совсем в разгул пошла фантазия детей, иллюстрировавших волшебные сказки: «Сивку-Бурку», «Бабу Ягу», «Снегурочку», «По-щучьему велению» и др. В разделе «Вятские сказки» прозвучала тема домовых.

Перед оглашением результатов все присутствовавшие смогли ощутить себя сказочниками, попробовав сочинить по шаблону «докучную сказку» с повторами вступления, превращающегося в заключение, – и так по кругу. Все с успехом защитили проекты!

Преподаватели ДШИ сделали вывод, что дети готовы и дальше с удовольствием иллюстрировать различные произведения. А представители независимого жюри подчеркнули, что в холуницком крае очень много талантливых детей и неравнодушных, творческих учителей!

Надежда Марихина, руководитель районного

методобъединения Белохолуницкого руо.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии