ГлавнаяОбществоВ глазах – сияние весны…
03.03.2023
Рубрика: Общество
Просмотров: 219
В глазах – сияние весны…

8 марта – международный женский день.

Приближается сезон обновления, возрождения и расцвета… Постепенно он наполняется звонкой весенней энергией; дыханием, звуками, ароматами и отблесками любви и… самой жизни! Неспроста именно в это время отмечается праздник прекрасной половины человечества.

Обаятельные и женственные, заботливые и умелые, увлеченные и вдохновляющие, сверкающие многогранными талантами – это все вы, дорогие белохолуничанки! Своим каждодневным трудом, душой и характером вы делаете жизнь в районе ярче, благополучнее и радостнее. Благодарим каждую из вас за то, что вы есть, и желаем всяческих благ и простого женского счастья!

Дорогие женщины Белохолуницкого района!

Примите самые теплые поздравления с замечательным весенним праздником – 8 Марта,

который связан

с пробуждением природы,

с началом прекрасного времени года!

Всему самому лучшему, доброму, светлому в нас мы обязаны нашим любимым мамам, женам и сестрам. На их плечах лежат семейные заботы, большие производственные задачи, но при этом в них всегда находится достаточно душевного тепла, житейской мудрости, чтобы помочь родным и близким.

Милые женщины, примите искреннюю признательность за вашу безграничную любовь, терпение, поддержку и нежность. От всей души желаю вам крепкого здоровья, мира, благополучия и исполнения самых заветных желаний! Будьте всегда обаятельны, привлекательны и любимы!

 

Сергей Чурин, депутат Законодательного собрания Кировской области.

 

 

 

 

Дорогие женщины!

Поздравляем вас с Международным женским днем!

8 марта – особая дата в календаре, когда мир погружается в волшебное настроение ожидания прихода весны, предвкушения добрых перемен и незабываемых встреч.

Природа наделила женщин красотой и созидательной энергией, жизненной мудростью и терпением. Сила и загадка женщины – в умении противостоять жизненным невзгодам, хранить домашний очаг, оставаясь чуткой и нежной. Ее стремление сделать жизнь совершеннее меняет к лучшему все вокруг.

Пусть волшебная атмосфера праздника, наполненная свежестью первых весенних цветов, благодарностью и заботой близких, окружает вас в любой день, а весна принесет множество ярких событий и впечатлений! Пусть рядом с вами всегда будет надежное мужское плечо, а в доме царят гармония и мир! С праздником!

 

Татьяна Телицина, глава Белохолуницкого района.

 

Олег Черезов, председатель районной Думы.

 

 

Родиться

женщиной

Как хорошо на этом свете

Родиться женщиной простой:

Подставить волосы под ветер

И на росу ступить босой,

Погладить ласково руками

На поле летние цветы,

Пройти лугами и лесами,

Слив с миром лучшие мечты.

Тихонько лечь в траву ничком,

Раздвинув клевер и ромашки,

Чтоб не разрушить отчий дом

Какой-то серенькой букашки.

И развернуться в высь небес,

Где вольно ходят облака!

Был день, упал и вновь воскрес,

И вечна времени река.

В ней плещутся, взрослеют дети

И, бросив дом, уйдут по сроку.

Так много есть дорог на свете.

Дай Бог им лучшую дорогу!

 

Елена Двоеглазова.

 

Проводник в мир красоты и уверенности в себе

Мечта белохолуничанки Марины Ильиной – помогать людям обрести красоту и ухоженный вид – родилась, когда большинство земляков не воспринимали косметологию всерьез. Это сегодня она стала продвинутой и междисциплинарной отраслью, в которой задействованы новейшие достижения технического прогресса!

 А в 2011-ом выпускница Омутнинского медицинского училища начинала свой путь в индустрию красоты с «практики» на друзьях и знакомых. Годом ранее муж сделал ей шикарный подарок на рождение сына, предоставив средства для учебы на косметолога! Марина до сих пор очень благодарна ему за это… Идею поддержали и близкие, которые помогли с малышом, пока фельдшер с семилетним стажем работы получала новые знания и навыки.

…Свой первый косметологический «кабинет» Марина организовала в парикмахерской «Имидж», где бок о бок трудилась с парикмахером Татьяной Каськович. Но вот уже второй год работает в отдельном помещении – уютном и теплом. 

– Люди приходят ко мне не только за внешностью, прежде всего – за позитивными эмоциями и ощущениями! – говорит Марина. – Во время уходовых процедур, массажа они расслабляются и порой даже засыпают, что говорит о высшей степени доверия к специалисту. Конечно, хочется его оправдать! 

Медицинское образование и опыт работы в системе здравоохранения позволяют косметологу найти оптимальные решения: понять, когда проблема «прячется внутри» и требует консультации дерматолога или эндокринолога, когда нужно сменить питание или скорректировать текущий уход. Клиентам «фея красоты» даже дает «домашние задания», призванные поддержать здоровье на должном уровне, и обязательно проверяет их выполнение!

А еще учащимся городских школ рассказывает на классных часах о правилах ухода за собой! К советам специалиста прислушиваются даже мальчишки! Кстати, мужчины уже давно перестали считать посещение кабинетов красоты чисто женским занятием: к косметологу обращаются не только подростки с возрастными проблемами, но и зрелые люди 35 – 45 лет. Вообще спрос на услуги по уходу за кожей, даже на фоне невысоких в нашей местности доходов жителей, весьма ощутим. И дело тут в смене отношения к себе.

– Красивый человек открыт, добр, позитивно настроен и уверен в себе! Он хотя бы минимально следит за внешностью. Это зрелое проявление любви к себе (не эгоизма!), которое окружающие отлично «считывают» и соответственно относятся к такому человеку, – поясняет Марина.

Конечно же сложности в профессии не исключены: иногда, например, желания клиента невозможно реализовать в точности – приходится объяснять, и с возникающим негативом, бывает, бороться… Но специалист всегда стремится найти способ приблизить человека к его цели. А для этого нужно постоянно повышать квалификацию, обучаться у профессионалов, много читать и саморазвиваться.

Времени на общение с подрастающими детьми и домашними питомцами, занятия йогой и плаванием, работу с землей и уход за растениями в небольшом огороде остается не так уж и много. Но именно это избавляет от профессионального выгорания и помогает держать себя в форме, чтобы хватило энергии помочь всем, кому необходимо.

– Мой любимый фильм – «Красотка», – признается Марина. – Не только за музыку и игру актеров он мне нравится, в нем есть смысл: в жизни возможно все! Только надо верить в сказку и никогда не отказываться от мечты! Если хочешь по-настоящему и готов что-то отдать, прежде чем получить, желание обязательно сбудется!

Оксана Савельева.

Фото из личного архива Марины Ильиной.

 

  «Уметь слушать людей и не бояться перемен!»

 Значение имени Елена – светлая, сверкающая. Думается, Елена Геннадьевна Подрезова – продавец-кассир магазина «Партнер» ИП А.Н. Дербенёва и эксперт по сопровождению справочно-правовой системы «Консультант-Киров» по Белохолуницкому району – в полной мере соответствует этому определению. Женственная, целеустремленная, открытая миру, она мгновенно располагает к себе.

Все, чем бы ни занималась Елена в жизни, предполагает общение с людьми, умение выслушать собеседника и с уважением отнестись к его мнению и потребностям. Педагог по образованию, она более 10 лет отдала работе с детьми. А потом сделала в карьере крутой вираж: получив красный диплом экономиста, ушла работать на завод в отдел снабжения. Но к 2015 году предприятие начало лихорадить, и именно в этот непростой период Елена Геннадьевна нашла себя как консультант, в полной мере проявив необходимые навыки.

А вскоре прежний начальник 5-го цеха БХМЗ А.Н. Дербенёв, открывший собственное производство, пригласил ее на работу. «В торговле нужно уметь выслушать покупателя, вникнуть в его потребности и хорошо ориентироваться в товаре!» – рассказывает Елена. Она принимает вызовы жизни веря, что никогда не поздно что-то изменить и чему-то научиться. Например, когда понадобилось приобрести навыки водителя, справилась с этим блестяще. А из любви к путешествиям «выросло» ее «вкусное» увлечение – Елена  любит готовить блюда национальной кухни разных народов мира и тех стран, где ей посчастливилось побывать.  

С удовольствием открывая для себя новое, Елена сдвигает рамки возможного и радуется каждому дню! И как тот самый лучик света, стремительный и неуловимый, превыше всего ценит свободу и доброту. «Помогать другому человеку во время трудного периода – это поступок, с которого начинается цивилизация», – приводит Елена слова, приписываемые антропологу Маргарет Мид. И соглашается с тем, что доброта, чуткость и отзывчивость спасут мир…

Оксана Савельева.

 

 

И просто человек неравнодушный!

Заведующую Федосеевской библиотекой-филиалом Светлану Маркову всегда отличала активная жизненная позиция. Неудивительно, что по итогам 2022 года ей присвоено звание «Лучший по профессии»!

Она из тех редких людей, которые с детства мечтают об определенном профессиональном пути и упорно идут к своей цели. В 90-е Светлана отучилась в Кировском училище культуры по направлению «библиотечное дело», а в 2009-ом углубила свои знания, пройдя профильный курс по библиотекаведению. И ни дня не работала по иной специальности!

Она очень старается, чтобы маленькая деревенская библиотека стала уютным домом для посетителей. Стремится сделать так, чтобы сюда приходили не только за книгами, а за общением и краеведческими знаниями. Постоянно оформляет «музейные уголки», посвященные местным традициям, старинному быту, знаменитым землякам, развивая в читателях тягу и интерес к истории родного края.

Энергии Светланы Аркадьевны хватает также на работу в участковой избирательной комиссии, где она многие годы является зам. председателя, и на деятельное участие в ППМИ, благодаря чему здание, в котором располагаются библиотека и клуб, существенно преобразилось. А в прошлом году назначена куратором проекта «Народный бюджет», в рамках которого будет асфальтирована главная улица деревни!

 Быть в гуще событий Светлане не сложно! С большим удовольствием она ведет в библиотеке два детских и два взрослых клубных объединения: «Юный краевед», «Детское творчество», «Добрые встречи», «Подруги».

– Работа – мое любимое хобби! – поясняет С.А. Маркова. – Мне нравится объединять людей на добрые дела и творчество. Во время наших библиотечных «посиделок» я многому учусь у односельчан, среди которых масса рукодельниц, кулинаров, песенников, садоводов-огородников. Сама особыми талантами не обладаю.

Скромничает Светлана… Для людей она настоящий пример позитива, активности, неравнодушия и дружелюбия!

Ирина Ситникова.  Фото из личного архива Светланы Марковой.

 

 

Вдохновленная вятской природой

В Гурёнской библиотеке открылась персональная выставка Елены Чашниковой под названием «Отражение природы».

Здесь представлены многочисленные пейзажи в технике масляной живописи, которую предпочитает художница, без малого пять лет назад перебравшаяся на жительство в холуницкий край.

– Рисование, лепку и вообще все, что связано с творческим проявлением себя, я любила всегда, – поделилась уроженка Слободского. – Поэтому, когда увидела объявление о наборе групп по обучению дизайну, сразу поняла, что хочу именно туда!

Слободской колледж педагогики и социальных отношений по специальности «дизайн» Елена окончила в 2006 г. На своей страничке «ВКонтакте» написала, что за годы учёбы профессиональные педагоги-художники укрепили в ней любовь к живописи. Это и определило жизненный путь. Только пристрастия в технике менялись: сначала ее больше привлекала акварельная живопись, а теперь – масляная.

– Планирую и дальше развивать это направление, – говорит художница. – Ведь написанные маслом картины сохраняют свой первоначальный насыщенный и опрятный вид в течение многих лет. Любимая тема – природа во всех её проявлениях. Она меня вдохновляет, и эти эмоции и чувства я с удовольствием вкладываю в свои картины…

…Творческий опыт Елены Николаевны Чашниковой широк и разнообразен! По окончании колледжа она пять лет отработала на меховой фабрике «Белка», где делала на заказ картины из меха. В 2007-ом поступила в ВятГГУ по специальности «изобразительное искусство», а в 2013-ем на «отлично» защитила диплом. С 2010-го участвовала в выставках «Зеркало природы», проходивших в слободском доме-музее Яна Райниса. А после переезда в областной центр нашла себя в Кировском театре кукол им. А.Н. Афанасьева.

Правда, в годы работы художником-бутафором мечту о живописи отложила, но не рассталась с ней окончательно. Со временем желание творить, реализуя личные проекты, переросло в большее – стать ближе к первозданной природе. И выбор пал на деревню Гурёнки Белохолуницкого района, где семья Чашниковых впоследствии приобрела дом, постепенно обустроив здесь и мастерскую!

…Пишет Елена Николаевна и для души, и на заказ. Масляную живопись дополняют ее элегантные поделки из спила дерева с росписью акриловыми красками и заливкой эпоксидной смолой… Названия творений говорят сами за себя: «Цветущее лето», «Сосны», «Зимний вечер» и «Первый заморозок», «Тихая заводь» и «Молодой сосновый лес», «Оттаявшая дорога» и «Старая лежневка»… Во все, что вятскому человеку привычно и знакомо, Елена добавляет свой взгляд, настроение, даже целую творческую философию. В ее картинах фотографическая точность уживается с теплотой, жизненной силой и внутренним светом.

– Очень люблю лето за обилие цветов и яркость цвета, весну – за пробуждение природы, осень – за богатую палитру, зиму – за покой и чистоту. Но не могу определиться, что нравится больше! – отшучивается собеседница. И с удовольствием рассказывает, как учит видеть красоту детей. Причем не только явную, как рассвет, закат или пробившийся сквозь серые облака луч солнца, но подчас скрытую. 

Персональные выставки Елены Чашниковой по-прежнему организуются в доме-музее Яна Райниса, а вот теперь еще и на холуницкой земле. Которая, надеемся, вместе с благодарными зрителями будет и дальше вдохновлять художницу на новые творческие находки…

Оксана Савельева. Фото из личного архива Елены Чашниковой.

 

 

Мой любимый наставник

Привычный звук школьного звонка… Слышу его каждый день, хотя давно окончила школу. Когда-то, сидя за партой и безуспешно пытаясь понять очередной закон физики, с досадой думала: скоро ли все это останется позади – учебники, уроки, бесконечные домашние задания. И только когда наступил последний учебный год, с шокирующей ясностью поняла:я не хочу со всем этим расставаться…

Собственно говоря, уже давно начала изучающе всматриваться в своего классного руководителя. Нет, не для того, чтобы лучше услышать и усвоить, что объясняет. Мне хотелось понять, есть ли в этой женщине что-то особенное. То, что каждый человек неповторим, – понятно. Но почему быть рядом с ней так уютно, спокойно и главное – надежно? Ведь это просто учитель. Просто?! Тогда почему же хочется подойти к этому «просто учителю» и рассказать о том, что тревожит, с полной уверенностью, что обязательно поможет.

Это сейчас я понимаю, что каждому из нас легче заглянуть в те глаза, которые светятся, заговорить с тем, в чьих словах не будет ни раздражительности, ни недовольства. Как-то незаметно своим примером мой учитель донёс до меня очень простую, но важную истину: если нет луча в твоем сердце, по которому смог бы войти в него каждый ученик, не становись учителем, не требуй от себя больше, чем можешь сделать.

…После седьмого урока иду к своему классному руководителю – Алевтине Леонидовне Бижовой. Знаю, она не станет расхваливать профессию учителя ради красного словца (уже несколько лет в нашем классе негласное правило: быть искренним с самим собой и с другими). Поможет, обязательно поможет!

Усталый взгляд учительских глаз, еще заметнее морщинки в уголках губ… Но такое неподдельное желание выслушать, понять и найти единственно правильный ответ. Помню, на первой школьной линейке меня, семилетнюю девочку, поразили слова «ваша вторая мама». До сих пор я не совсем принимаю эту фразу. Мама есть и навсегда останется только одна. Но наш классный руководитель был тем важным, неотъемлемым, сокровенным, тем необъяснимым, что мы все вынесли потом за школьный порог, во взрослую жизнь.

…Тогда Алевтина Леонидовна просто терпеливо выслушала поток моих несвязных мыслей и вопросов. А на следующий день принесла в класс зажженную свечу. Огонек дрожал, обжигая тело свечи своей болью. Свеча плакала. Слезы текли по ее телу и оставляли на нем наросты. Почти потеряла последние силы свеча… «Протяните руки к свече, тихонько подуйте на нее, ощутите ее тепло и поделитесь своим», – попросила нас учительница. И дрогнуло пламя свечи, затрепетало с новой силой. А мы стояли вплотную друг к другу и завороженно смотрели на огонь. «Учитель – свеча, от которой тепло», – старательно выводила я в тетради, слушая лекцию преподавателя…

…Я давно окончила школу. Но мой учитель до сих пор рядом. Алевтина Леонидовна словно чувствует, что нам, уже сильно повзрослевшим мальчикам и девочкам, всё ещё нужна её поддержка. Поэтому в телефонной трубке время от времени раздаётся родной голос: «Светлана, здравствуй! Это Алевтина Леонидовна».

Привычный звук школьного звонка… Для многих он остался далеко в прошлом. Но не для меня. Каждое утро я открываю двери Кировского педагогического колледжа, вхожу в учебный кабинет и вижу широко распахнутые глаза будущих учителей. И я точно знаю, что многие из них станут настоящими педагогами, такими, как мой классный руководитель из Подрезчихинской сельской школы Белохолуницкого района. Мой учитель, распахнувший для меня двери, в которые я вошла…

 

 

Светлана Исупова. Фото из личного архива Алевтины Бижовой. 

 

 Незнакомке

Когда ты царственной походкой

Шла мне навстречу не спеша,

Я вздрогнул весь от восхищенья:

Ну до чего же хороша!

Прекрасна стройная фигура,

Лица божественный овал.

Таких, как ты, красивых женщин

Еще я в жизни не встречал!

Твои глаза светились счастьем,

Была открыта ты душой.

И даже сразу захотелось

Мне познакомиться с тобой.

И с женским днем 8 Марта

Поздравить я тебя готов,    

Пусть символический, но все же –

Вручить большой букет цветов!  

Анатолий Ильин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии