ГлавнаяОбществоВ дружной семье - друг за друга горой!
02.09.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1339
В дружной семье - друг за друга горой!

В нашем районе немало неравнодушных, отзывчивых людей, которые гордятся своей малой родиной. Супруги Москвины из старинного села Сырьяны – одни из таких.

Глава многодетного семейства, воспитывающего троих детей, в том числе приемного, Константин Анатольевич, трудится механизатором в ООО «Суворовское», неизменный передовик производства. Супруга, Елена Евгеньевна, уже семь лет работает в школьной столовой, где ее тоже ценят и уважают. До этого выпускница Кировского училища кулинарничала в Сырьянской геронтологии и слыла «самым искусным поваром», что, пожалуй, не преувеличение: в 2007 году Елена участвовала в областном конкурсе на звание лучшего повара и заняла 1-е место, обогнав маститых мастеров. Свидетельство тому – Диплом на стене школьной столовой.

Недавно Москвина решила повысить свою квалификацию до 5-го разряда, отучившись на курсах в Белохолуницком филиале ВАПК. К работе подходит творчески: меню в школьной «святая святых» разнообразное, с учетом пожеланий учеников и их родителей. И в помещение всегда приятно зайти: здесь всюду цветы, на столах – салфетки, связанные поваром…

Москвины для многих в селе являют примером грамотного воспитания детей. Старший сын, Владислав, окончил 9 класс с аттестатом, в котором почти одни «пятерки», а портфолио полно сертификатов об участии во всех интеллектуальных общероссийских конкурсах («Русский медвежонок», «Кенгуру» и других), районных олимпиадах и школьных творческих испытаниях. Все ратовали за продолжение обучения в школе, но юноша решил стать самостоятельным и получить профессию, которая будет кормить большую дружную семью.

Такой же старательностью и активностью отличается и самая младшая из Москвиных – Маргарита. Без ее участия не обходится ни один школьный праздник! Недавно девочка увлеклась оригами. А еще, почувствовав тягу к музыке, не смирилась с тем, что в поселении нет музыкальной школы, попросила родителей подарить на день рождения синтезатор и теперь сама учится играть!

Пять лет назад супруги взяли под опеку Михаила, вытащив его из тяжелой жизненной ситуации – они не смогли быть безучастными свидетелями того, как катится по наклонной семья мальчика. Поначалу с замкнутым в себе парнишкой пришлось нелегко. Привыкнуть к новым жизненным обстоятельствам, раскрыться мальчику помог кировский психолог, к которому обратилась Елена Евгеньевна. Но окончательно согрела ребенка доброжелательность, внимание и забота приемных родителей, та светлая атмосфера, что царит в их семье. Теперь Михаил старается лучше учиться, быть похожим на брата и сестру, поэтому тоже решил отличиться чем-то созидательным, освоив вышивку.

Дети привыкли помогать родителям по хозяйству, ведь молодая семья не отказывается от традиционного крестьянского подворья и содержания скота – коровы, теленка, поросят. Вот такие они, Москвины – трудолюбивые и творческие. И все – друг за друга горой!

Ирина СИТНИКОВА.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии