ГлавнаяОбществоВ диковинку и гуси нам, и козы…
02.04.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 443
В диковинку и гуси нам, и козы…

В личных подворьях жителей района снижается количество домашних животных.

Сравнительный анализ данных за 2019-й и начало 2020 годов.

В нашей климатической зоне наиболее популярно птицеводство. В домашних подворьях зарегистрировано 2136 птиц, что на 29 меньше, чем в прошлом году. Особенно много кур, гусей, уток и индюков (более 300!) в д. Быданово и д. Гурёнки, более 200 голов домашней птицы содержится в с. Прокопье, с. Полом, п. Дубровка, с. Троица и с. Всехсвятском.

На втором месте – кролиководство: 479 голов против 510 в 2019-ом. Заядлые кролиководы, к слову, живут в с. Прокопье (125 голов), д. Гурёнки (92) и п. Подрезчиха (45). А завершает тройку районного рейтинга пчеловодство. В 2020-ом зарегистрировано 246 пчелосемей (на 23 меньше, чем в прошлом году). Наибольшее число пасек отмечается в Климковском поселении – 60, чуть меньше – в городском (40) и Быдановском (35).

Все менее популярным становится у жителей земли холуницкой содержание коз и овец – в настоящее время их насчитывается 195 голов (было 233). До сих пор не отказались от разведения мелкого рогатого скота в с. Троица (53 головы), с. Прокопье (34) и… райцентре (25). С каждым годом падает интерес и к свиноводству. В подворьях сельчан насчитывается 156 голов свиней: в Дубровке – 93, в Троице – 29, в Гурёнках – 16 и т. д. А частного крупного рогатого скота еще меньше – 96 голов: 19 – в п. Климковка, 16 – в д. Ракалово, по 14 – в п. Подрезчиха и с. Полом...

Если проанализировать общее число живности в районе, то лидерство – за Гурёнским, Прокопьевским, Троицким, Поломским и Всехсвятским сельскими поселениями. При этом в некоторых из них те или иные виды домашнего животноводства не зарегистрированы вообще! Например, в Климковке, судя по имеющимся данным, не занимаются разведением кроликов, в Троице – пчеловодством, в Поломе непопулярно свиноводство, а в Прокопье отказались от КРС. В райцентре, кстати, процветает птицеводство (60 голов), не отказались также горожане от содержания кроликов и пчел (по 40).

Но в целом за последние пять лет, если смотреть в разрезе поселений, численность каждого вида домашних животных значительно уменьшилась. Не удивительно, что даже сельским школьникам, не говоря уж о городских, интересно бывать на фермах сельхозпредприятий. Многие ребята во время экскурсий впервые видят телят и коров…

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии