ГлавнаяОбществоВ деловую жизнь – с открытыми глазами
01.11.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1695
В деловую жизнь – с открытыми глазами

В Белой Холунице стартовал учебный курс «Технология проектирования бизнеса» для тех, кто хочет открыть собственное дело или уже имеет небольшой предпринимательский опыт.

Занятия, проводимые на базе муниципального фонда поддержки малого предпринимательства «Бизнес-партнер», посещают полтора десятка слушателей. Это молодые люди, поставившие цель повысить свой уровень жизни, не уезжая при этом из района, а, напротив – развивая на местах производство и сферу услуг, часто еще и создавая новые рабочие места, но в любом случае – производя то, что пользуется спросом у белохолуничан.

Так, некоторые участники имеют многолетний практический опыт в области металлообработки, пищевой промышленности, косметологии и массажа, а также информационных технологий.

Учеба проводится по выходным. Первое занятие, посвященное основным принципам предпринимательской деятельности, провел Л.Д. Шварцблат, возглавляющий кировский «Бизнес-инкубатор». Этот учебно-деловой центр выиграл право реализации нынешнего обучающего курса.

Слушатели уже ознакомились и с основами налогового законодательства, и с юридическими аспектами ведения бизнеса, а также подводными камнями финансового планирования и тонкостями маркетинга.

Главное, что уже вынесли для себя обучающиеся: в бизнесе нужна самостоятельность и умение ориентироваться в потоке постоянно обновляемой информации – прежде всего связанной с требованиями государства к ведению предпринимательской деятельности.

«Никто не обязан вам ничего говорить. Но незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому все, что касается вашей сферы деятельности, вы должны узнавать сами и следить за актуальностью такой информации», – прозвучала рекомендация специалиста по юридическим вопросам Натальи Халтуриной.

Слушателям курса еще предстоит узнать о различных аспектах управления персоналом, а завершится программа в середине ноября защитой собственных бизнес-проектов слушателей, где полученные знания будут применены на практике.

Департамент развития предпринимательства и торговли Кировской области в этом году впервые организовал обучение начинающих предпринимателей на местах, приняв во внимание неудобство для представителей районов посещать занятия в Кирове, где ранее уже были реализованы аналогичные обучающие программы.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии