ГлавнаяОбществоВ Белохолуницком филиале ВАПК прошел "День выпускника"
03.04.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1435
В Белохолуницком филиале ВАПК прошел "День выпускника"

О ситуации на современном рынке труда школьников и студентов проинформировали профконсультант ЦЗН Е.В. Щербакова, заведующий филиалом Д.С. Суворов и зам. начальника руо С.В. Пушкарёва.

В частности, Екатерина Викторовна подробно рассказала о вакансиях в нашем районе. Она отметила, что самыми востребованными остаются рабочие специальности: строитель, электрик-наладчик, слесарь, электрогазосварщик, токарь, тракторист, водитель, крановщик, станочник-лесопереработчик. Ощущается нехватка работников в сельском хозяйстве, торговле и общественном питании, а также инженеров, юристов, бухгалтеров и медиков.

Профконсультант организовала также соцопрос, который показал, что престижность и высокооплачиваемость профессии далеко не всегда связаны с успешностью. К примеру, самыми счастливыми чаще всего называют себя косметологи, парикмахеры и продавцы, военнослужащие, учителя и гувернантки, водопроводчики и домработницы.

– Наверное, потому, что они постоянно ощущают себя нужными людям, – предположила Екатерина Викторовна.

Выпускников школ заинтересовали мастер-классы, которые дали будущие повара-кондитеры и автомеханики. Затаив дыхание, наблюдали гости процесс создания украшений из фруктовой нарезки и выпечки блинов «по всем правилам», следили за ходом тестирования на исправность машин на станции техобслуживания, разбирались с устройством двигателей в «лаборатории тракторов и автомобилей».

Презентации и мастер-классы провели также студенты и педагоги технологического техникума, колледжа педагогики и социальных отношений г. Слободского, Вятского аграрно-промышленного техникума.

Но, пожалуй, одним из самых запоминающихся моментов мероприятия стало выступление агитбригады Белохолуницкого филиала ВАПК. В песнях и стихах учащиеся рассказали о профессиях, которые можно будет получить в образовательном учреждении в следующем учебном году – повара-кондитера и автомеханика. Кстати, обе специальности востребованы на рынке труда.

– Без сомнения, такие встречи очень полезны школьникам, – поделились преподаватели филиала. – Все больше выпускников понимают, что лучше иметь синицу в руках, чем журавля в небе, то есть отдавать предпочтение специальностям, которые пользуются спросом на малой родине, а не в чужих далях. Хотя всегда и везде в достижении цели необходимы упорство и огромное трудолюбие. Тогда, возможно, и откроются заветные «дали».

На снимках: более 100 девятиклассников района приняли участие в «Дне выпускника»; выступление агитбригады; мастер-классы.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии